Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф направил губернатору обращение о нарушении трудового законодательства в «Псковпассажиравтотранс» 

21.06.2019 10:19|ПсковКомментариев: 1

Псковский областной совет профсоюзов направил губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову обращение по поводу нарушения руководством ГППО «Псковпассажиравтотранс» норм регулирования труда персонала, сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе.

В письме, подписанном председателем облсовпрофа Ульяной Михайловой, указывается, что руководство предприятия последовательно нарушает нормы ТК РФ, регулирующие нормирование труда работников и взаимоотношения работодателей и профсоюзных организаций.

«Незаконный отказ в перечислении или задержки с перечислением профсоюзных взносов, удерживаемых бухгалтерией ГППО из заработной платы работников, стали системой. В очередной раз данные нарушения норм трудового законодательства РФ произошли при перечислении членских взносов за апрель – май 2019 года.

Графики работы водителей, кондукторов, диспетчеров и контролеров составляются без согласования с профсоюзной организацией. При этом практически постоянно работники привлекаются к сверхурочной работе без соответствующего оформления, согласия работника и начисления предусмотренной законом компенсации.

Мероприятия по оптимизации штатной структуры и связанные с этим сокращения персонала происходят с нарушением процедуры, предусмотренной трудовым законодательством РФ. Оптимизированное штатное расписание в ряде пунктов не отвечает ни требованиям норм охраны труда, ни логике (например, в штатном расписании планируется оставить только одну ставку диспетчера, таким образом, работник будет вынужден исполнять свои обязанности без выходных, отпусков, обеденных перерывов не менее 18 часов ежедневно)», - говорится в обращении.

В связи с тем, что ГППО «Псковпассажиравтотранс» является региональным государственным предприятием, Псковский облсовпроф требует разъяснить руководству предприятия недопустимость нарушения норм трудового законодательства и возможную правовую ответственность за данные противоправные действия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей