Новости партнеров
Общество

Роспотребнадзор предложил создать календарь прививок для пожилых людей

03.07.2019 09:49|ПсковКомментариев: 0

Роспотребнадзор предложил создать календарь прививок для пожилых людей, пишет «Парламентская газета». Национальный календарь прививок в первую очередь, по данным ведомства, ориентирован на детей, и необходимо разработать такой календарь для пожилых людей, в том числе чтобы обеспечить рост средней продолжительности жизни в России. 

Увеличение продолжительности жизни в России до 78 лет к 2024 году — одна из целей национального проекта «Демография». К 2030 году этот показатель должен вырасти до 80 лет.

«Как защищать людей старшего возраста с помощью прививок от различных инфекционных угроз — такая задача поставлена перед учеными научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора, и я уверена, что она будет в скором времени решена», — сказала глава ведомства Анна Попова.

Календарь прививок сегодня рассчитан в первую очередь на детей, и лишь недавно в него была включена вакцинация от кори для граждан до 55 лет, входящих в группы риска, подчеркнула Попова.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который обязывает Правительство ежегодно предоставлять в нижнюю палату официальный доклад о состоянии иммунной профилактики и реализации национального календаря профилактических прививок за прошедший год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей