Новости партнеров
Общество

64 место занимает Псковская область в рейтинге регионов по доходам населения

08.07.2019 10:15|ПсковКомментариев: 1

64 место занимает Псковская область в рейтинге регионов РФ по доходам населения. Об этом свидетельствуют результаты проведенного РИА Новости исследования. При составлении списка авторы исследования учитывали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг, а также долю населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году по Псковской области составляет 1,32. Доля населения за чертой бедности - 17,5%, доля населения за чертой крайней бедности - 2,2%.

Лидируют по уровню доходов населения Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. В первую десятку также вошли Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан.

Аутсайдерами рейтинга являются Тува, Алтай и Калмыкия. Также в конце списка находятся Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым.

Крайняя бедность, согласно исследованию, распространена по территории России неравномерно. Так, в Москве лишь 0,5% людей имеют доходы менее половины от прожиточного минимума. Еще в семи регионах доля крайне бедных людей - менее 1%. Наибольший процент (более 9%) людей, живущих за чертой крайней бедности, зафиксирован в Туве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей