Новости партнеров
Общество

Наталья Мельникова: Правила индексации пенсии для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, остаются прежними

05.08.2019 15:37|ПсковКомментариев: 0

В районные учреждения ПФР обращаются граждане, встревоженные слухами об отмене индексации пенсии после увольнения работающего пенсионера. В связи с этим Псковское региональное отделение ПФР информирует жителей области о том, что правила индексации пенсии для работающих пенсионеров остаются прежними.

«То есть пока пенсионер работает, пенсия ему не индексируется, - поясняет управляющий региональным отделением Наталья Мельникова. - Если же он решит уйти с работы, то получит право на выплаты с учетом всех прошедших за период его работы индексаций». Управляющий уточнила, что право на возобновление индексации возникает с месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически пенсионер получит полную пенсию через три месяца после увольнения. «Территориальными органами ПФР ежемесячно производится уточнение факта осуществления пенсионерами работы на основании сведений персонифицированного учета. Предположим, что пенсионер уволился с работы в июле 2019 года. В августе в ПФР поступит отчетность от работодателя за предыдущий месяц с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В сентябре работодатель предоставит в ПФР отчетность за август, в которой пенсионер работающим уже не числится», - пояснила Наталья Мельникова.

В октябре ПФР обработает полученные сведения и примет решение о возобновлении индексации. В ноябре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – август, сентябрь и октябрь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей