Новости партнеров
Общество

Глава Минпросвещения рассказала, какие специальности исчезнут в колледжах

11.08.2019 15:28|ПсковКомментариев: 0

Минпросвещения России планирует существенно пересмотреть направления подготовки в колледжах и техникумов, с 2020 года из перечня профессий исчезнут около 100 специальностей. Об этом министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила в интервью «Российской газете», фрагмент которого размещен на сайте издания, передает ТАСС.

«С первого сентября 2020 года планируем исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования... Мы точно знаем, что за прошедшие 5 лет на них никто или почти никто не поступал», - сказала она.

По словам Васильевой, некоторые профессии устарели содержательно, другие - настолько изменились, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах. В качестве примера Васильева привела изготовителей эмалированной посуды, сушильщиков в бумажном производстве, ткачей, вышивальщиц, сборщиков изделий электронной техники.

Среди примеров новых профессий для подготовки в учреждениях среднего профобразования министр назвала монтажников оборудования мобильной связи, специалистов по техобслуживанию и ремонту биотехнических медицинских аппаратов и систем, а также по использованию 3D-печати.

Васильева также назвала такие новые направления, как «мехатроника и мобильная робототехника», «графический дизайн», «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

«По сути, это работа с промышленными роботами, их сборка, установка, запуск... Уже сейчас по этому перспективному направлению в России учатся 360 студентов в 10 колледжах, расположенных в 8 регионах», - сказала глава Минпросвещения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей