Новости партнеров
Общество

«Единороссы» из-за новости о запрете старых машин предлагают директору Яндекса пересмотреть алгоритм формирования «топа»

15.08.2019 16:51|ПсковКомментариев: 0

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев сообщил, что от Яндекса ждут объяснений о принципах формирования «топов» новостей, пишет «Интерфакс».

«Сегодня я связался с генеральным директором Яндекса Еленой Буниной и предложил пересмотреть алгоритм подбора новостей, которые оказываются в "топе", чтобы люди, читающие новости на Яндексе, не получали недостоверную информацию, чтобы их просто-напросто не обманывали», - цитирует в четверг Шхагошева его пресс-служба.

Согласно сообщению, в ходе разговора Бунина «признала, что система небезупречна, и множество кричащих "жёлтых" заголовков, выдаваемых журналистами, способны влиять на автоматический выбор». «Яндекс объяснит нам свою позицию в ближайшее время», - сказал Шхагошев.

Он сообщил, что поводом для телефонного звонка Буниной стала новость «о частной инициативе одного депутата Госдумы (о запрете эксплуатации старых автомобилей) была подана как новость о том, что этот вопрос прорабатывается в целом всей Госдумой». «Она длительный период находилась в топе Яндекса и, получается, на протяжении всего этого времени граждане получали недостоверную информацию. Очевидно, что ни Яндексу, ни Госдуме фейковые новости не нужны и невыгодны», - сказал депутат.

«Это вопрос доверия и уважения не только к законодательному органу, но и к новостному агрегатору, чьи новости должны быть надежными и не требовать перепроверки, - заявил парламентарий. - Что проще: улучшить качество автоматической работы или ручной, журналистской? Это техническое недоразумение или человеческий фактор?»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей