Новости партнеров
Общество

МЧС призывает псковичей соблюдать меры предосторожности при отдыхе на воде

19.08.2019 21:27|ПсковКомментариев: 0

Главное управление МЧС России по Псковской области призывает жителей региона соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде. Соответствующие рекомендацими размещены в понедельник, 19 августа, на сайте ведомства.

«В августе погода в Псковской области обещает быть теплой, и количество желающих искупаться по-прежнему достаточно велико. Поэтому не будет лишним напомнить некоторые меры предосторожности при отдыхе на воде. Находясь у воды, помните, что недопустимо:

- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся;

- взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

- перемещаться в лодке с места на место при катании;

- загрязнять и засорять водоемы;

- оставлять детей без присмотра.

Будьте внимательны и к своему состоянию здоровья, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые или неврологические заболевания. Не спешите заходить в воду, если вы чувствуете, что перегрелись: резкая разница температур может привести к остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом.

Особенно внимательно следует относиться к безопасности детей. Прежде всего, она обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Купание детей может проводиться только под контролем взрослых.

Очевидцам какого-либо происшествия на воде, прежде чем попытаться оказать помощь, советуем оценить свои силы и возможности. Если вы в них не уверены, то не стоит подвергать опасности и свою жизнь. А чтобы помощь подоспела в кратчайшие сроки, следует помнить номера «112» или «101», говорится в сообщении МЧС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей