Новости партнеров
Общество

В Пустошкинском районе после вмешательства прокуратуры отменено решение о продаже дома должницы на торгах

30.08.2019 09:08|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой Пустошкинского района проведена проверка законности наложения ареста на имущество должника по исполнительному производству.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, в ходе проверки установлено, что 15 сентября 2017 года в отношении гражданки Б. возбуждено исполнительное производство. В связи с неплатежеспособностью должника по данному исполнительному производству произведен арест жилого дома, принадлежащего должнику, принято решение о реализации имущества на торгах.

В соответствии с положениями статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое поме-щение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, сов-местно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единствен-ным пригодным для постоянного проживания помещением, а также если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В ходе проверки установлено, что должник является собственником вышеуказанного жилого дома, проживает в указанном жилом доме с 2 несовершеннолетними детьми. Жилой дом является для должника, а также членов его семьи единственным пригодным для проживания жилым помещением.

В связи с выявленными нарушениями, затрагивающими жилищные права граждан, в том числе, несовершеннолетних прокурором район незаконное постановление опротестовано.

Протест рассмотрен, удовлетворен, решение о наложении ареста и реализации имущества на торгах отменено.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей