Новости партнеров
Общество

Российская таможня стала выявлять больше «запрещенки» благодаря дронам

11.09.2019 07:59|ПсковКомментариев: 0

С января по август в Россию пытались ввезти 70,8 тыс. т запрещенной продукции, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).

В это число входят как санкционные товары, так и продукты санкционного перечня без подтверждения страны происхождения. Качество выявления «запрещенки» в этом году улучшилось, потому что к этой работе подключили вертолеты и дроны.

Они отслеживают движение большегрузов, следующих по объездным дорогам, минуя таможенные пункты. Также мобильные группы ФТС получили полномочия самостоятельно останавливать и досматривать грузовые фуры без ГИБДД, рассказали в ведомстве.

Впрочем, несмотря на усиление контроля, санкционная продукция просачивается на российские прилавки и в рестораны. Так, в Роспотребнадзоре «Известиям» сообщили, что с момента действия санкций с реализации снято 985 т таких товаров или продукции без достоверной информации о происхождении.

На компании, которые завозят и продают нелегальные «пармезаны», наложено штрафов на общую сумму 866,5 млн рублей. Все изъятые из оборота товары были уничтожены, подчеркнули в ведомстве.

Эксперты отмечают, что есть как минимум три способа завоза санкционных продуктов — под прикрытием, путем транзита через территорию России в другие страны и легально через рынки стран ЕАЭС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей