Новости партнеров
Общество

Проект капремонта улицы Яна Фабрициуса обсудили депутаты Псковской гордумы

27.09.2019 10:50|ПсковКомментариев: 0

Проект капремонта улицы Яна Фабрициуса на участке от улицы Металлистов до улицы Вокзальной обсудили депутаты Псковской городской Думы на очередной сессии 27 сентября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с основным докладом по вопросу выступила представитель проектной организации Елена Трошкова.

По ее словам, проект предусматривает незначительное уширение проезжей части - от полуметра до метра по обеим сторонам, для чего потребуется снести деревья. По нормам расстояние от дерева до поребрика проезжей части должно быть не менее 2 метров, однако, на деле максимальное расстояние - не более 1 м 80 см.

«Конечно, оголять улицу от деревьев не хочется, и мы настроены максимально сохранить деревья. Поэтому в результате переговоров возникла идея рассматривать определенное допустимое расстояние - 0,7 м, чтобы деревья не сносить», - сообщила Елена Трошкова, пояснив, что в рамках проекта можно осуществлять посадку новых деревьев взамен спиленных.

Порядка 18 деревьев можно посадить на месте снесенных, придерживаясь нормы не менее 0,7 м от поребрика, добавила она. Первоначально проект капремонта улицы на участке между Металлистов и Вокзальной предусматривал снос 163 деревьев, после пересмотра проекта с учетом нормы 0,7 им их число сократилось до 48. Между тем, на участке улицы Фабрициуса от Кузнецкой до Гражданской проектом предусматривался снос 180 деревьев, после пересмотра - 99.

Ряд депутатов в ходе обсуждения вопроса вновь высказались против массового сноса деревьев. Глава городской администрации Александр Братчиков подчеркнул: «Мы понимаем, что все деревья спиливать некорректно, поэтому идем на меры, которые позволят обеспечить максимальное сохранение деревьев. Поэтому разрабатываем новое техзадание, по которому будет скорректирован проект капремонта улицы».

В рамках обсуждения снова разразилась дискуссия вокруг того, спиливать деревья или нет, и если спиливать, то каким должно быть допустимое расстояние от деревьев до проезжей части. Так, Григорий Турчин, на территории чьего округа идут ремонтные работы, напомнил, что уже не первый раз в историческом центре города при реконструкции сносят множество деревьев. Так получилось на улице Калинина и возле стадиона «Машиностроитель». Главное, по его мнению, высаживать новые взамен удаленных.

Депутат Денис Иванов призвал внести в Правила благоустройства и озеленения Пскова пункт о необходимости соблюдения допустимого расстояния между деревьями и проезжей частью при ремонте улиц, а депутатов оградить от обсуждений этих вопросов. «Депутатов надо убрать от этого, а то все это превратится в фарс», - подчеркнул депутат, напомнив, что вопрос по деревьям на улице Фабрициуса поднимался аж на четырех профильных комитетах гордумы.

В конечном счете депутаты приняли информацию о капремонте улицы к сведению и утвердили обязательство администрации Пскова по высадке необходимого количества деревьев вместо спиленных на улице Фабрициуса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей