Новости партнеров
Общество

Как удержать нормальное артериальное давление?

30.09.2019 14:09|ПсковКомментариев: 0

Одна из самых распространенных болезней сердца у пенсионеров и не только - это гипертония. Сегодня мы расскажем о том, как бороться с этой болезнью и как удержать нормальное артериальное давление. Все советы сформированы по материалам Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».


Гипертоническая болезнь - проявляется в виде повышения артериального давления. Это заболевание приводит к поражению большинства жизненно важных органов. Ежегодно в мире 7 млн. человек умирают и 15 млн - страдают из-за высокого артериального давления, или гипертонии. Ее называют самым значимым фактором риска смерти.

Рекомендации по борьбе с гипертонией


6 советов, которые помогут правильно измерять артериальное давление


  • Перед приобретением аппарата необходимо измерить окружность плеча, то есть бицепса. Нужно выбирать аппарат с манжетой, подходящей вам по размеру.
  • Перед измерением давления нужно успокоиться. Не пить чай, кофе или другие напитки, содержащие кофеин, отказаться полностью от физической нагрузки за 30 минут до измерения.
  • Нужно сесть правильно. Опереться спиной на спинку стула. Аппарат должен находиться на уровне сердца. Согнутые в локтях руки спокойно лежат на столе. Ноги или руки перекрещивать нельзя. Во время измерений нельзя разговаривать, смотреть телевизор, слушать радио, принимать пищу. Нижний край манжеты должен находиться на 2 см выше локтевого сгиба.
  • Измерить давление нужно 2-3 раза и записать среднее арифметическое этих измерений.
  • Так как артериальное давление изменяется в течение дня, важно измерять его в одно и то же время каждый день. Рекомендуется это делать утром и вечером.
  • Также важно записывать все показатели.

Как удержать нормальное артериальное давление


Многие препараты, которые снижают артериальное давление, являются также профилактикой сердечных приступов и инсульта. Принимать их можно только по назначению врача.

  • Нужно придерживаться режима приема лекарств, назначенного врачом.
  • Не делать перерывов в приеме лекарств.
  • Немедленно сообщать лечащему врачу о любых побочных эффектах.
  • Измерять давление, когда принимаете лекарства.

Снизить давление помогут:

  • Избавление от лишнего веса.
  • Отказ от курения.
  • Терапия медикаментозная и немедикаментозная: иглорефлексотерапия, электромагнитные волны, электропунктура.
  • Физическая активность.
  • Изменение рациона:

- При покупке продуктов обращайте внимание на вес продукта, его калорийность и химический состав, содержание белков, жиров, углеводов, указанных на этикетке.

- Сделайте свой рацион разнообразным, что будет способствовать большей его сбалансированности. Откажитесь от длительного применения односторонних несбалансированных рационов и диет; вегетарианство возможно только после консультации с врачом.

- Измените пропорции продуктов в своей тарелке в сторону увеличения рыбы, овощей и зелени, цельнозерновых продуктов и уменьшения жареных гарниров, сладких напитков, соусов и жира.

- Нужно ограничить сахар, кондитерские изделия, слойки, сливочное мороженое, пломбир, сладкие газированные напитки.

- Рекомендуется отказ от колбас, сосисок, копченостей, гамбургеров, хот-догов, паштетов, чипсов и других высококалорийных продуктов.

- Замените мясо рыбой (2 раза в неделю), птицей, бобовыми (фасоль, чечевица, горох.) Порции мяса или птицы должны быть небольшими (90-100 г в готовом виде), а красное мясо (говядину, баранину, свинину) лучше готовить не более 2-3 раз в неделю. Предпочтение нужно отдавать нежирным сортам мяса или при готовке удалять с мяса и с поверхности бульона видимый жир, а с курицы и другой дичи – кожу.

- Желательно готовить пищу на пару, отваривать, запекать; нужно уменьшить добавление масел, сахара, поваренной соли. При заправке салатов лучше использовать растительные масла: кукурузное, подсолнечное, оливковое, соевое до двух столовых ложек в день, а не майонез и сметану.

- Необходимо выбирать молочные продукты с более низким содержанием жира: молоко, йогурты, кефир до 1-2,5%, творог 0-9%,

- Рекомендуется заменить хотя бы наполовину обычный хлеб цельнозерновым, хлебом грубого помола, ржаным или с отрубями.

- В кашах лучше использовать неочищенные сорта злаков: бурый рис, гречку (продел), цельнозерновой овес. Можно с кашами употреблять грецкий орех, миндаль, каштан, семечки, сухофрукты. Не добавляйте в каши сахар и не намазывайте на хлеб сливочное масло.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей