Новости партнеров
Общество

Гидрометцентр назвал плюсы глобального потепления для россиян

09.10.2019 21:40|ПсковКомментариев: 0

Неутешительные прогнозы западных экспертов по глобальному потеплению не актуальны для российских реалий, заявил радиостанции «Говорит Москва» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Наша страна, в основном, северная, и потепление климата, конечно же, будет способствовать тому, что нагрузка на электричество зимой уменьшится. Обычно у нас бывают экстремально холодные периоды длительные, тогда работают с огромной перегрузкой подстанции на большой территории. Конечно же, потепление зимнее является определенным благом для нашей страны», — добавил Вильфанд.

Он напомнил, что существует несколько прогнозов развития глобального потепления.

«Есть жесткие сценарии, есть более мягкие сценарии <…> Даже если представить, что если сейчас мгновенно прекратится ремиссия парниковых газов в атмосферу, то все равно потепление будет длиться ещё десятилетиями. Все зависит от того, как человечество поведет себя, как человек поведет себя», — пояснил он.

Ранее специалисты из США опубликовали исследование, согласно которому территория, которую из-за парниковых выбросов будет охватывать экстремально высокая температура, вырастет на 50-80%. Это может повысить смертность и привести к нагрузкам энергосетей. Такие изменения могут произойти на планете в течение тридцати лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей