Новости партнеров
Общество

В ФСС рассказали о новом виде мошенничества с письмами о соцвыплатах

15.10.2019 10:19|ПсковКомментариев: 0

Россияне столкнулись с новым видом мошенничества: им приходят письма и поступают звонки с сообщениями о полагающихся им социальных выплатах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Фонд социального страхования (ФСС), от имени которого и действуют мошенники.

Злоумышленники уверяют, что каждому гражданину бывшего СССР по некому указу президента и федеральному закону ФЗ-1789 полагаются компенсации, они должны быть переведены на банковскую карту или интернет-кошелёк. Чтобы получить сумму, нужно перейти по ссылке и ввести свои данные в появившемся окне.

Если жертва заинтересовалась, мошенники предлагают зарегистрировать «заявление на получение компенсационной выплаты». Затем выясняется, что за регистрацию нужно уплатить пошлину от 220 до 320 рублей, а затем ещё за 500 рублей подтвердить свою личность. После этого необходимо заплатить один процент от суммы «полагаемой» соцвыплаты. В итоге никакой выплаты гражданам не поступает - все деньги уходят мошенникам.

Как рассказали в Фонде социального страхования, такие случаи начали фиксировать в этом году. Чтобы избежать обмана, в первую очередь необходимо обращать внимание на название организации в подписи. В России существует только Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Другие названия выдумывают мошенники, чтобы ввести человека в заблуждение. Обращать внимание нужно и на структуру почтового адреса отправителя. Все официальные адреса региональных отделений ФСС можно проверить на сайте центрального аппарата фонда. Кроме того, сотрудники фонда никогда не просят предоставить данные банковских карт.

Ни в коем случае нельзя проходить по ссылкам в письмах перезванивать на указанные телефонные номера и сообщать мошенникам любые личные данные. При возникновении сомнений следует самостоятельно обратиться в ФСС по телефонам, указанным на официальном сайте фонда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей