Новости партнеров
Общество

Кадастровая палата по Псковской области отмечает юбилей

25.10.2019 10:27|ПсковКомментариев: 0

25 октября 1999 года, 20 лет назад, приказом государственного комитета Российской Федерации по земельной политике создано государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Псковской области. К декабрю 1999 года отделения Кадастровой палаты уже открыты во всех районах области. В начале своей деятельности Кадастровая палата приступила к созданию единого государственного реестра земель, началась активная работа по инвентаризации земель, в первую очередь, городов Псков, Великие Луки, районных центров.

В 2010 году все полномочия по ведению государственного кадастра недвижимости, государственного кадастрового учета недвижимого имущества и предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, были переданы в подведомственное Росреестру учреждение – Федеральную кадастровую палату.

В 2011 году в Псковской области осуществлен переход на централизованную технологию ведения государственного кадастра недвижимости, создана единая база данных – государственный кадастр недвижимости, и установлена местная система координат МСК-60. На этот момент времени, на государственный кадастровый учет поставлено 277 тысяч земельных участков, к концу 2011 года на кадастровом учете уже более 422 тысяч земельных участков.

В результате реорганизации в 2012 году Кадастровая палата по Псковской области становится одним из филиалов Федеральной кадастровой палаты. К полномочиям добавились обеспечение государственного технического учета объектов капитального строительства, прием-выдача документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав.

В 2018 году Псковская область вошла в число регионов, перешедших на ведение единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в ФГИС ЕГРН, уникальном сервисе, являющемся единой базой данных объектов недвижимости и обеспечивающем выполнение единых учетно-регистрационных действий.

За весь период работы в ЕГРН внесено сведений о более 1 006 000 объектах недвижимости. В реестр границ Псковской области внесены сведения о 69 границах населенных пунктов, 19 границах муниципальных образований, более 7 тысячах границ зон с особыми условиями использования территорий, 27 границах прибрежных защитных полос, 53 территориях объектов культурного наследия. Изначально в штате учреждения было 80 человек, сегодня Кадастровая палата Псковской области насчитывает 152 человека.

Ежемесячно сотрудниками Кадастровой палаты вносится более 3,5 тысяч записей об объектах недвижимости и 6,5 тысяч записей о регистрации прав, выдается от 30 до 40 тысяч различных видов выписок.

Приоритетной и наиболее эффективной формой взаимодействия сегодня является направление обращений и запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в электронной форме через официальный интернет-портал Росреестра www.rosreestr.ru.

«Кадастровая палата год за годом расширяет свои полномочия, что помогает сделать процесс получения услуг Росреестра максимально комфортным и доступным для граждан и заинтересованных лиц, - подчеркнула директор Кадастровой палаты по Псковской области Марина Бочарникова. – Для удобства заявителей организовано выездное обслуживание по предоставлению услуг Росреестра, курьерская доставка документов, создан собственный удостоверяющий центр».

Кроме этого, в 2019 году Кадастровая палата по Псковской области организовала «Школу Электронных услуг Росреестра», двери которой открыты для всех, кому это интересно и необходимо - граждан, представителей строительных компаний, кредитных организаций, агентств недвижимости, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также их подведомственных учреждений.

За 20 лет работы Кадастровой палаты Псковской области произошло немало изменений, но коллектив учреждения постоянно стремится к добросовестному, профессиональному и качественному оказанию услуг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей