Новости партнеров
Общество

В Минздраве назвали среднюю зарплату российских врачей

15.11.2019 08:19|ПсковКомментариев: 9

Российские врачи и медработники с высшим профильным образованием в среднем зарабатывают 79 тыс. рублей в месяц, сообщила 14 ноября министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Как пишут «Известия», глава Минздрава объяснила, что согласно законодательству, с 2004 года зарплату при отсутствии отраслевой оплаты труда определяют работодатели.

«Сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе. В стране средний показатель зарплаты у врача 79 тыс. рублей, с 2014 года мы пытаемся рекомендовать правильную структуру заработной платы, потому что гарантированная часть, то есть оклад не должен быть менее 55%», - сказала Скворцова в эфире телеканала «Россия 1».

Она отметила, что президент РФ Владимир Путин дал поручение Минтруду внести изменения в трудовой кодекс и передать полномочия правительства определять необходимость создания отраслевых систем Минздраву.

В конце октября президент на заседании Госсовета назвал недопустимыми попытки некоторых региональных властей экономить на зарплатах медицинского персонала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей