Новости партнеров
Общество

Фотовыставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам» открылась в Пскове

27.11.2019 12:36|ПсковКомментариев: 0

Банк России представляет выставку фотографий, посвященную 250-летию появления первых российских бумажных денег. Экспозиция открылась в Пскове в торговом комплексе «Империал» и будет доступна для посещения до 3 декабря, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

На 20 фотографиях представлены образцы бумажных денег из собрания Музея Банка России. Купюры отражают особенности разных исторических эпох. Завершают выставку современные банкноты, демонстрирующие технологические достижения наших дней.

В 2019 году исполнилось 250 лет российским бумажным деньгам. В 1769 году императрица Екатерина II подписала манифест об учреждении «государственных банков для вымена ассигнаций», тем самым положив начало их обращению в России.

Экспозиция начинается с первых бумажных ассигнаций, ее завершают первые банкноты Банка России, полностью выполненные из полимерной пленки. Каждая эпоха находит отражение в банкнотах – в оформлении, способах защиты и изготовления. Особенности исторических периодов прослеживаются в образах героев, изображенных на денежных знаках, и в прозвищах, данных народом некоторым деньгам. Посетителям выставки приоткроется много тайн и загадок таких привычных предметов, как бумажные деньги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей