Новости партнеров
Общество

Псковская транспортная прокуратура разъяснила порядок постановки на учет беспилотников

27.11.2019 17:43|ПсковКомментариев: 0

Псковская транспортная прокуратура разъяснила порядок постановки на учет беспилотных гражданских воздушных судов.

Как напомнили в прокуратуре, с 27 сентября применяются правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Для постановки такого беспилотного воздушного судна на учет его владелец должен подать заявление в Росавиацию в течение 10 дней со дня приобретения или ввоза. Если судно изготовлено самостоятельно, то заявление нужно подать до начала использования беспилотника. К заявлению нужно приложить фотографию беспилотного воздушного судна, а в самом заявлении – указать ряд сведений о судне, его технических характеристиках, изготовителе и владельце.

Заявление можно направить в Росавиацию по почте или представить в форме электронного документа через единый портал госуслуг или портал учета беспилотных воздушных судов.

Присвоенный учетный номер нужно будет нанести на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полетов.

Поставить на учет необходимо и беспилотники, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации до 27.09.2019 г.

Если у беспилотного воздушного судна сменился владелец, или беспилотник утерян/похищен, или изменились его технические характеристики, об этом также надо сообщить в Росавиацию, подав соответствующее заявление.

Снятие беспилотного воздушного судна с учета осуществляется в случае его разрушения или по просьбе владельца судна.

На беспилотники, временно ввозимые иностранцами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту, требования рассматриваемых Правил не распространяется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 87 человек
Лента новостей