Новости партнеров
Общество

В Пушкиногорском районе обсудили вопросы переобучения пенсионеров

28.11.2019 10:36|ПсковКомментариев: 0

В Пушкиногорском  районе прошло  заседание комиссии по осуществлению адресной работы с работодателями с целью сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, в его работе приняли участие заместитель главы района Виктор Иванов, руководители налоговой инспекции, клиентской службы Пенсионного фонда РФ, Отдела образования, Центра социальной защиты населения, Центра занятости населения и представители  организаций района. В ходе заседания обсуждались вопросы предоставления льгот и переобучения граждан предпенсионного возраста.

Руководитель клиентской службы ПФР в Пушкиногорском  районе Ирина Мнацаканян пояснила, что категория граждан – лица предпенсионного возраста - появилась с 1 января 2019 года. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода.

Ирина Мнацаканян отметила, что на органы Пенсионного фонда возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления мер социальной поддержки. Центры занятости предоставляют предпенсионерам пособие по безработице,  занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации. Работодатель предоставляет работнику-предпенсионеру 2 рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризаци. Налоговые органы предоставляют льготы по уплате имущественного и земельного налогов.

В 2019 году в Клиентскую службу ПФР обратились 5 человек за подтверждением статуса предпенсионера.  Было заключено 105 договоров с организациями района о подтверждении статуса предпенсионера для работников организаций без посещения Клиентской службы.

Старший инспектор Центра занятости Степанова Виктория рассказала о порядке профессионального переобучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В ее выступлении было отмечено, что всего в районе по итогам  2019 года обучено 16 человек предпенсионного возраста по специальностям: охранник, рабочий зеленого хозяйства, музейный смотритель, повар. В начале 2020 году планируется направить на переобучение работников райпо и Центра социального обслуживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей