Новости партнеров
Общество

Росгвардейцы провели для псковских школьников тематический урок к 250-летию со дня рождения первого командующего внутренней стражей

29.11.2019 14:42|ПсковКомментариев: 0

В Пскове росгвардейцы провели тематический урок в средней школе №1, посвящённый 250-летию со дня рождения генерала от инфантерии графа Евграфа  Комаровского.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления Росгвардии по Псковской области, офицеры Росгвардии показали учащимся фильм, посвященный первому командующему Отдельного корпуса внутренней стражи, которая считается предшественницей современной Росгвардии.

Росгвардейцы рассказали школьникам о детстве, юности и зрелых годах генерала, прошедшего непростой жизненный путь, добившегося расположения российского императора, и о его заслугах в Отечественной войне 1812 года.

Ефграф Комаровский родился 29 ноября 1769 года. Получил воспитание и образование в лучших петербургских пансионах, был записан по-тогдашнему обычаю, принятому в дворянских семьях, на военную службу сначала сержантом в лейб-гвардии Преображенский, затем в Измайловский полк.

В июле 1811 года назначен инспектором внутренней стражи, занялся организацией и устройством нового войска.

Во время Отечественной войны 1812 года содействовал формированию государственного ополчения и резервных полков, для этой цели были выделены окружные генералы, офицеры и нижние чины внутренней стражи.
Вместе с подчинёнными организовал поставку лошадей в действующую армию.

Под его руководством внутренняя стража обеспечивала «тишину и спокойствие» в империи. В связи с созданием в 1816 году Отдельного корпуса внутренней стражи назначается его командиром.

В 1820 году Евграф Комаровский посещал Псков, где проинспектировал Псковский внутренний гарнизонный батальон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей