Новости партнеров
Общество

В Псковской гордуме прошел круглый стол, посвященный 75-ой годовщине Великой Победы

05.12.2019 12:27|ПсковКомментариев: 0

В Псковской городской Думе в среду, 4 декабря, прошло заседание «Круглый стол: Семьдесят пятая годовщина Великой Победы. Наследие и наследники» в рамках программы Регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, встречу провел депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. Он поблагодарил собравшихся за участие в круглом столе, отметив, что тема Великой Отечественной войны близка и понятна каждой семье: «Целое поколение выросло на героических примерах этой войны, каждый понимает, что это является объединяющим стержнем всей нашей нации».

Куратор чтений, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии, отец прихода храма святых равноапостольных Константина и Елены города Пскова, протоирей Роман поблагодарил депутатов городской Думы Григория Стороненкова и Федора Постнова за помощь в организации чтений.

Затем слово было предоставлено доктору педагогических наук, профессору Кубанского государственного университета, члену Российской академии социальных наук Андрею Остапенко. Он поднял тему нравственного воспитания молодежи и патриотизма. С докладом о войне и мире, церкви и государстве выступил преподаватель Псковского государственного университета Алексей Сущенко. Участник Великой Отечественной войны, подполковник Федор Золотарев поделился своими воспоминаниями о войне, рассказав, какой ценой доставалась победа в «самой кровавой войне».

Депутат гордумы Владимир Воробьев в своем докладе затронул тему непрерывности семейных традиций. Он рассказал присутствующим, что в его семье уже больше века сохраняется традиция служить Родине, и продемонстрировал фотографии своей семьи, где запечатлено несколько поколений военных. Его коллега. депутат Федор Постнов, так же рассказал о военном опыте.

Все собравшиеся поблагодарили участников за доклады.

Международные Рождественские чтения проходят 5 декабря на базе Псковского государственного университета. После приветствия участников чтений планируется награждение победителей регионального и межрегионального этапов ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Затем прозвучат доклады на тему: «Религиозность советского народа в годы Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война: Тайна промысла Божия», «Путь Архистратига и путь зверя. Духовно-нравственное воспитание военного человека в христианстве и в язычестве» и др. Дальше планируется работа по секциям: «Морская слава Псковской земли», «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: содержательные линии и методическое сопровождение», «Современные проблемы взросления и становления подростка» и «Люди с ментальной инвалидностью в храме: мифы и реальность. Пути преодоления барьеров. Взгляд специалистов». Завершатся чтения Рождественским концертом в Доме детского творчества 6 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей