Новости партнеров
Общество

Псковстат посчитал количество волонтеров в Псковской области

05.12.2019 16:37|ПсковКомментариев: 0

Псковстат собрал информацию о волонтерской деятельности на территории псковского региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, к волонтерам относятся лица, которые в течение последнего месяца осуществляли любую неоплачиваемую, необязательную деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг в интересах других лиц (обследуемый возраст – от 15 лет и старше).

По данным обследования, число волонтеров в Псковской области в III квартале 2019 года составило 14,4 тыс. человек (на 25% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года). В большей степени волонтерской деятельностью предпочитают заниматься женщины (61,8% от числа всех волонтеров).

Доля добровольцев в трудоспособном возрасте составила 53,4%. Более половины участников движения совмещают волонтерскую деятельность с постоянной занятостью (53%). Самая многочисленная группа среди добровольцев – граждане 60-69 лет (32,8%). Средний возраст псковского добровольца – 45 лет.

На волонтерскую деятельность жители Псковской области в среднем тратят около семнадцати часов в месяц. Большинство помогают детям, старикам, инвалидам (77,2%). Уборкой мусора и озеленением в своем населенном пункте занимаются 5% волонтеров, строительными и реставрационными работами – 6,8%, организацией спортивных, культурных и других мероприятий – 2,8%, помогают животным – 1,4%.

Добавим также, что в работу по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года включается 20 000 волонтеров. Для реализации проекта в регионах будут созданы Волонтерские корпуса. Соответствующее соглашение достигнуто между Росстатом и Росмолодежью на Международном форуме добровольцев. Волонтеры примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных – в качестве переписчиков. Обучением волонтеров и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков займутся Росстат и его территориальные органы. Они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания «Волонтерами переписи» помощи в переписи отдельных категорий населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей