Новости партнеров
Общество

Капремонт монумента «Купол» выполнен на 40%

05.12.2019 19:44|ПсковКомментариев: 1

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России, генерал-полковник Андрей Картаполов оценили темпы и качество ремонтно-восстановительных работ на памятнике 6-й роте «Купол».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, рабочий визит замминистра в регион в четверг, 5 декабря, связан с подготовкой к 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

 

Стороны оценили, как идет капитальный ремонт монумента, - это один из ключевых пунктов программы мероприятий.

В настоящее время выполнено 40% от запланированного объема. Все работы ведутся в соответствии с графиком. На объекте идет закладка фундамента, армирование основания для монумента. Центральная композиция «Свеча» - на реставрации. В дальнейшем будет восстановлены благоустройство и система освещения площади у памятника, оформлены остановочные комплексы и приведена в порядок близлежащая территория.

В рамках визита губернатор и замминистра обороны обсудили, как регион готовится к проведению в следующем году памятной даты, связанной с 20-летием подвига воинов-десантников. В настоящее время работают федеральный и региональный оргкомитеты. Региональный оргкомитет, который действует с августа 2018 года, возглавляет губернатор Михаил Ведерников. В план подготовки и проведения памятной даты включены десятки самых разных мероприятий, в том числе и комплекс мер социальной поддержки близких и родственников десантников 6-й роты.

Напомним, в июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников.

6-я рота 76-й дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина погибла в неравном бою 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно. В Псковской области ежегодно проходят памятные мероприятия по увековечиванию их подвига, а 1 марта стало региональной памятной датой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей