Новости партнеров
Общество

Врачи рассказали об опасности новогодних гирлянд для здоровья

12.12.2019 10:43|ПсковКомментариев: 1

Новогодние гирлянды могут нанести ущерб здоровью - мерцающие огоньки способны вызывать депрессию и приступы эпилепсии даже у здорового человека. Об этом рассказали российские специалисты, пишут «Известия».

Опасность представляют собой современные светодиодные лампы. Их яркий холодный свет оказывает влияние на мозг и заставляет его работать в ином ритме, что может спровоцировать развитие заболеваний.

«Они вызывают довольно сильное возбуждение некоторых зон коры и могут нарушать выработку мелатонина. Это гормон, нормализующий наши циркадные ритмы. Сна, отдыха, засыпания и пробуждения», - цитирует РЕН ТВ доктора медицинских наук Татьяну Шилову.

Самое опасное в гирляндах, по словам невролога Василия Генералова, - это мелькание. Огоньки мигают на определенной частоте, под которую подстраиваются нейроны головного мозга.

«Когда извне нервам головного мозга навязываются колебания определенной частоты, это приводит к тому, что все нейроны мозга начинают работать синхронно. Нормальное функционирование нарушается. Это может привести к приступу», - объяснил специалист.

Настроиться на новогоднее настроение, сохранив при этом здоровье, помогут гирлянды без стробоскопического эффекта и с огоньками теплых цветов - красным, оранжевым, желтым. Не нанесут вреда старые гирлянды с лампами накаливания - они тоже мигают, но при этом имеют своеобразную инерцию вспышки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей