Новости партнеров
Общество

Дни правовых знаний проходят для особенных детей в Пскове

16.12.2019 12:30|ПсковКомментариев: 0

В образовательных организациях Пскова, участвующих в проекте Псковского регионального отделения Российского Красного Креста «Мой взгляд: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья» в городе Пскове, стартовали дни правовых знаний. Первыми слушателями уроков по правовой грамотности стали обучающиеся 5 классов Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №7. Лекторы-добровольцы Красного Креста подготовили и провели тематическое занятие для младших сверстников по принципу «равный обучает равного» на тему «Нет прав без обязанностей».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском Красном Кресте, на занятии лекторы-добровольцы напомнили детям об их правах и обязанностях, познакомили с историей прав человека. Вместе с участниками занятия обсудили, чем отличаются права от обязанностей, выяснили потребности 4-летного ребенка и 14-летнего подростка. Волонтеры рассказали, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Устные рассказы лекторов сопровождались всевозможными презентациями, подготовленными совместно с педагогами. Кроме того, на основе сказок, участники встречи вместе с лекторами-добровольцами попытались выяснить какие права сказочных героев нарушены и почему.

В конце занятия была проведена игра «Кто быстрей». Участники были разделены на 2 команды: одна должна была собрать цветок с правами, другая с обязанностью и ответственностью. Команды справились с заданием, и участникам была подарена книга Л. Петрановской «Что делать, если…..»

Напомним, что социальный проект «Мой взгляд» стал новой социально-информационной технологией, направленной на формирование правовой культуры современных школьников. Проект обеспечил включение не только учащихся трех коррекционных школ Пскова, но и родителей, и педагогов в совместную общественную деятельность, чтобы узнать больше о своих правах. Лекции и тренинги для взрослых, правовое просвещение и игровые занятия для детей стали полезными и интересными для всех.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей