Новости партнеров
Общество

Елена Полонская: Председатель бюджетного комитета гордумы должен заботиться не только о своем округе, а обо всем Пскове

20.12.2019 17:44|ПсковКомментариев: 1

Председатель бюджетного комитета Псковской городской Думы должен заботиться не только о своем округе, а о всей территории Пскова. Такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы» в Пскове высказала глава города Елена Полонская, комментируя принятое накануне решение членов комитета воздержаться от вынесения проекта бюджета города Пскова на 2020 год на ближайшую сессию Псковской городской Думы.

Глава муниципалитета напомнила, что в соответствии с Положением о бюджетном процессе депутатами были направлены в адрес администрации города предложения по решению актуальных вопросов на своих округах для включения в проект бюджета города на 2020 год. «Отмечу, что всеми депутатами были направлены предложения по ремонту дворовых проездов, пешеходных дорожек и межмуниципальных проездов. Благодаря поддержке губернатора Михаила Ведерникова в этом году городу Пскову была выделена беспрецедентная сумма - более 1 млрд рублей - на ремонт дорог в Пскове. Остро стояла на протяжении последних трех лет проблема, связанная с ремонтом межквартальных проездов, пешеходных зон, и как как раз в проекте бюджета на 2020 год заложены данные средства», - пояснила глава Пскова.

В следующем году, по ее словам, планируется отремонтировать много важных улиц, в частности, провести капремонт тротуаров на ул. М. Горького, ул. Народной, Западной, Печорской, Чудской. Также удастся сделать ремонт на мосту Александра Невского, улице Ипподромной, Крупской до Герцена, ул. Лесной и Харченко, выполнить ремонт пешеходной дорожки по ул. Карбышева. «Улица Металлистов будет отремонтирована, будет выполнен ремонт ул. Петровской от Коммунальной до Комсомольской площади; ремонт тротуаров на участке от Красноармейской до Госпитальной. Ремонт продолжится на улице Киселева на участке от Коммунальной до Кузбасской дивизии и от Рижского проспекта до Красноармейской», - перечислила Елена Полонская.

Также, по ее словам, пройдет ремонт площади Пущина, улицы Речной, Рокоссовского, Гаражного проезда, «что очень важно для нашего города, так как это будет дублер Рижского проспекта и поможет его разгрузить от пробок». Будет отремонтирован также Крестовский путепровод, мост на Инженерной, улица Текстильная.

Елена Полонская отметила, что в Пскове существует большая проблема с ремонтом междворовых территорий и не разграниченных территорий, в том числе дворов, территории которых не относятся к собственности многоквартирных домов. «На протяжении двух лет сумма на их ремонт не закладывалась в бюджете. Закладывались деньги только в рамках программы «Формирования городской среды» на разграниченные дворовые территории и общественные пространства. Большое количество обращений жителей связано именно с ремонтом подъездных путей к соцучреждениям города. Благодаря губернатору нашему городу будет выделено из Дорожного фонда 100 млн рублей именно на избирательные округа, чтобы отремонтировать там важные междворовые проезды, которые ведут в том числе к социальным учреждениям», - подчеркнула Елена Полонская. Каждый избирательный округ, напомнила она, получит из этой суммы порядка 7 млн рублей на ремонт междворовых проездов.

Также глава Пскова очертила перспективы, которые ждут город в случае, если депутаты гордумы не примут бюджет во втором чтении. «Мы потеряем возможность отремонтировать эти территории, потеряем федеральную и региональную поддержку в виде субсидий, направляемых на ремонт дорог и строительство новых соцучреждений. Мы не завершим ремонт улицы Леона Поземского, реконструкцию улицы Яна Фабрициуса, не сможем достроить стадион «Машиностроитель», благоустроить общественные пространства - сквер на Технической и сквер Энтузиастов, не сможем отремонтировать дворы», - перечислила она, заметив, что много этих объектов располагается на избирательном округе Григория Турчина. Под угрозой будет и выделение средств на разработку проектно-сметной документации на капремонт Технического лицея, заключила глава Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей