Новости партнеров
Общество

Виктор Антонов о докторе, открывшем хоспис в Пскове: Людмила Степанова взялась за то, что не каждый может

20.12.2019 18:35|ПсковКомментариев: 4

Первый вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Антонов и депутат, главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев приняли участие в открытии мемориальной доски на улице Свердлова в честь основательницы и первого директора хосписа имени святой Марфы-Марии Людмилы Степановой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, почтить память врача, внесшего значительный вклад в развитие паллиативной помощи, пришли родные, друзья, коллеги, представители органов власти и горожане.

«Людмила Степанова была человеком незаурядным, очень неравнодушным, эмоциональным, - поделился воспоминаниями Виктор Антонов, возглавлявший областную больницу в ту пору, когда в Пскове создавался один из первых российских хосписов. - Мы все знаем, что есть огромное количество людей, которые нуждаются не в медицинской помощи, а, прежде всего, в уходе - это люди, страдающие неизлечимыми болезнями. Взяться за то, чтобы облегчить им страдания перед уходом в мир иной, не каждый может - для этого нужно быть удивительно сложенным, скроенным человеком - быть рядом с больным, зная, что он уйдет, зная, как ему плохо, видеть страдания каждый день. Нашелся у нас в области доктор - Людмила Степанова. Ее стараниями у нас в городе открыли хоспис, была организована служба паллиативной помощи. Это было очень сложно».

 

Напомним, Людмила Степанова ушла из жизни после тяжелой болезни в июле 2018 года, спустя год депутаты Псковской городской Думы приняли решение об открытии мемориальной доски врачу на фасаде хосписа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей