Новости партнеров
Общество

Андрей Козлов: В Молодежный парламент приходят ребята, которые думают о завтрашнем дне

20.12.2019 22:32|ПсковКомментариев: 2

«В Молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов приходят молодые активные люди, которые думают о завтрашнем дне. Активность – это очень важно, ведь с нее начинается любое важное дело», - таким мнением в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей поделился депутат регионального заксобрания Андрей Козлов, который вошел в состав комиссии по рассмотрению заявок от кандидатов в будущие молодые парламентарии.

Он отметил очень хорошую подготовку проектов, с которыми пришли претенденты в члены Молодежного парламента. «Было видно, что действительно проведена серьезная работа, как авторами проектов, так и их кураторами, среди которых и вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко, курирующий деятельность Молодежного парламента при Псковском областном парламенте в целом. Проекты и эссе даже анализировались на возможный плагиат. Ведь важно понимать, что это реальные мысли людей, а не просто откуда-то «скаченные». Хотелось видеть именно уникальные предложения, и именно такие и были представлены на суд комиссии», - подчеркнул Андрей Козлов.

В то же время он обратил внимание, что, к сожалению, среди претендентов не так много мужчин, и немного работников, работающих «на земле», в основном попробовать себя в качестве молодых парламентариев пришли студенты, либо люди, который по большей части связаны с социальной и общественной работой.

«Все-таки парламент – это не только место для разговоров, это орган, в котором рассматриваются и принимаются законы, и то, как они осуществляются, видят как раз те, кто непосредственно работает на земле. Наверное, в этом специфика Молодежного парламента – это молодые люди, которые еще пока учатся быть парламентариями и политиками. Показатель, что среди кандидатов было много волонтеров, которые работают не за деньги, а за идею. И это тоже важно. Важно и то, что не было никакого предвзятого отношения к участникам. С каждым из них была возможность побеседовать, задать вопросы, это позволило увидеть, как люди на них реагируют, как они умеют разговаривать с другими. Для политика это очень важно», - поделился Андрей Козлов.

Депутат заметил, что среди ребят были и «сырые кандидатуры». Возможно, некоторые еще не до конца понимают, зачем все-таки нужно приходить в Молодежный парламент, и какова конечная цель. «Но тем интереснее было видеть тех, кто пришел и с желанием, и с пониманием. Такие ребята получили от членов комиссии максимальные баллы. Надо отметить, что активную молодежь найти сегодня не так-то просто. Интересно было видеть и тех ребят, которые уже чего-то достигли, уже реализовали какие-то проекты и даже получили за это дипломы или грамоты. При этом они делают это, не занимая при этом каких-то должностей. Конечно, таких нужно поддерживать», - добавил он.

«В целом ребята показали очень хороший уровень подготовки. И важно, что это было сделано не для галочки, хотя времени было не так много. Как председатель парламентского комитета я знаю, когда документы подготовлены хорошо, а когда – не очень. Так вот с уверенностью могу сказать, что кандидаты подготовились очень хорошо. Это здорово, потому что эти ребята - это наше будущее, наши будущие кадры, которые в перспективе заменят нас», - заключил Андрей Козлов.

Напомним, сегодня, 20 декабря, состоялся конкурсный отбор кандидатов в новый состав Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. На первом этапе конкурсная комиссия, состоящая из представителей законодательной и исполнительной власти, политических парламентских партий, образовательных организаций, рассмотрела проекты, поступившие от молодых людей, желающих проявить себя в общественно-политической жизни, а затем в формате собеседования познакомилась с их авторами.

Добавим, что на конкурсной основе формируется только половина состава Молодежного парламента. Другая его часть определяется политическими партиями - 22 человека уже делегированы в Молодежный парламент региональными отделениями политических партий, представленных в Собрании, пропорционально количеству фракционных мандатов.

Состав Молодежного парламента будет утвержден на 38-й сессии областного Собрания, которая назначена на 24 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей