Новости партнеров
Общество

Александр Котов: Только собственники могут повлиять на работу управляющих компаний

25.12.2019 16:38|ПсковКомментариев: 6

Отвечая на вопросы радиослушателей, председатель Псковского областного Cобрания депутатов Александр Котов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове обратился к жителям многоквартирных домов и призвал их быть активнее в вопросах работы с управляющими компаниями. 


- Недавно губернатор проводил большое совещание, посвященное работе управляющих компаний. В целом, к ним много нареканий и у главы администрации города Пскова Александра Братчикова, и у горожан. Насколько сегодня региональная власть способна контролировать работу управляющих компаний? Есть ли какие-либо рычаги воздействия?

- Псковское областное Собрание не утверждает тарифы ни на электроэнергию, ни на общедомовые нужды, это полномочия городской Думы. Вот вы спрашиваете, насколько областная власть контролирует работу управляющих компаний. А у меня другой вопрос возникает, а нужно ли власти контролировать их работу?

С точки зрения допуска управляющих компаний к работе в этой сфере - существует лицензирование, чтобы его пройти, существуют определенные требования и критерии. Если управляющая компания получила лицензию, значит, она имеет право работать на рынке этих услуг. До тех пор, пока собственники не поймут, что в работе управляющих компаний все зависит от них, мало что поменяется. И губернатор может контролировать сколько угодно, и областное Собрание в рамках парламентского контроля, городские, муниципальные власти, какие угодно. Мало что поменяется.

- Почему управляющие компании так себя ведут?

- Они просто не чувствуют, что они целиком и полностью зависят от собственников. Они получают денежные средства за счет платежей собственников. Собственники должны устанавливать и утверждать смету расходов управляющей компании, они же могут влиять на тариф, который установлен в этой смете на обслуживание многоквартирных домов. Другое дело, что люди еще не до конца понимают свои права, во вторых очень трудно собрать общее собрание, чтобы оно было легитимным, чтоб оно могло принимать какие-то решения.

- Этим они и пользуются.

- Да, я считаю, что задача власти заключается не в том, чтобы контролировать работу управляющих компаний и проверять, вкрутили ли они лампочки в подъезде или нет, какие они счета выставляют. Задача власти заключается в том, чтобы информировать население, собственников о своих правах и убеждать их в том, что собственники на собрании могут решить любые вопросы, связанные с работой управляющих компаний. По крайней мере мы, если у них будет такое желание, будем в этом им всячески помогать. Помогать будем и с помощью осуществления контроля за лицензированием, ведь лицензию можно выдать, а можно лишить, и с помощью привлечения правоохранительных органов в том случае, если есть нарушение закона. Есть много способов и административного и любого другого воздействия, но только в том случае, если собственники в этом сами заинтересованы.

- Как собрать всех собственников большого дома?

- Это сложно, но что вы предлагаете? Вернуться к старой системе, когда собственники ничего не решают? Если мы к этому вернемся, то ничего не будет. Я считаю, что нужно двигаться по новому пути, и собственникам относиться более ответственно, стараться собираться, работать с управляющими компаниями. Поверьте, ситуация поменяется просто коренным образом. Другого способа нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей