Новости партнеров
Общество

Псковская инспекция труда: Об особенностях январской зарплаты

16.01.2020 16:47|ПсковКомментариев: 0

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: в Трудовом Кодексе РФ установлены гарантии по оплате труда за нерабочие праздничные дни.

Согласно статье 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

Если работник отработает рабочие дни по производственному календарю, то получит зарплату полностью, несмотря на длинные выходные.

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

На производстве, где приостановка работы в нерабочие праздничные дни невозможна, выходные дни предоставляются сотрудникам в соответствии с графиками сменности. Но если рабочий день по графику выпадает на нерабочий праздничный день, то оплата за этот день производится не менее чем в двойном размере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей