Новости партнеров
Общество

У причала в Толбице может появиться кафе с wi-fi зоной

05.02.2020 11:17|ПсковКомментариев: 5

В деревне Толбица Псковского района активными темпами идет строительство причала, который позволит обеспечить транспортную доступность Талабских островов. Первый заместитель главы администрации Псковского района Святослав Колинко рассказал Псковской Ленте Новостей о ходе строительства, планах по благоустройству прилежащей территории, и возможности покупки 32-местного катера.

- Святослав Любомирович, на какой стадии в данный момент строительство причала? Что уже сделано?

В данный момент практически 60% строительных работ уже проведено. Подрядной организацией проведена выторфовка участка, осуществлена установка шпунтовой стенки для причаливания судов, сейчас завершается забивка свай под основание причальной конструкции. Впереди еще большие работы по асфальтированию участка.

- Какой срок окончания работ?

Если весна будет ранняя, а стоит отметить, что теплая зима дала возможность подрядчикам неплохо поработать, так как температура была положительная, то все работы будет возможно завершить в середине апреля.

- Как планируется благоустроить территорию, прилежащую к причалу?

При проектировании причала были учтены пожелания местных жителей и гостей, которые с материка выезжают на острова Псковского района. В первую очередь там будет предусмотрена парковка для автобусов, с местом для разворота.

Если удастся решить вопрос с рейсовым автобусом, потому что жители просят продлить его маршрут до причала, то для его разворота будет использоваться также территория причала. К тому же, будут организованы парковки для автомобилей.

Стоит отметить, что зона причала и парковка будут ограждены, будет установлено уличное освещение, а также небольшой павильон для ожидания катера. В дальнейшем планируется, еще с прошлого года ведутся переговоры с предпринимателями, организовать кафе с wi-fi зоной.

- Святослав Любомирович, как обстоят дела с приобретением 32-местного катера?

Это одно из больших мероприятий, которые планируется реализовать в рамках проекта. Катер пока не приобретен в связи с нехваткой средств в бюджете района. Мы пытались найти финансовые средства из различных источников, в итоге помощь оказала администрация области. Благодаря положительному решению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова нам дополнительно будут выделены финансовые средства из бюджета региона. Поэтому в начале весны планируется выйти на торги и ориентировочно летом приобрести новый пассажирский катер. Все зависит от завода-изготовителя, который выйдет на аукцион. Данное судно будет иметь лицензию на пассажирские перевозки.

Хотелось бы отметить, что услуги причала для граждан будут предоставляться бесплатно. Также в 2020 году мы планируем приобрести дополнительные понтонные причалы для маломерных судов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей