Новости партнеров
Общество

Мишустин начал борьбу с дорогой ипотекой в России

15.02.2020 17:15|ПсковКомментариев: 6

Правительство России официально начало работу по борьбе с дороговизной ипотеки, о чем ранее говорил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет «Лента.ру». 

Первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину вместе с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной поручено до 16 марта представить предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, говорится в списке решений правительства по итогам заседания, прошедшего 13 февраля.

Помимо этого, чиновники должны разработать инициативы по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке. Вице-премьеру Дмитрию Чернышенко поручена работа по информированию граждан о реализуемых правительством льготных ипотечных программ.

Кроме того, в правительство должны быть представлены предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства. Ответственными за это назначены глава Минстроя Владимир Якушев, Минэкономразвития и Росреестр.

На прошедшем 13 февраля заседании правительства Мишустин заявил, что ипотечные кредиты в России остаются очень дорогими даже для граждан со средними доходами. «С такой ставкой (девять процентов годовых — прим. «Ленты.ру») мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент, которой мы обязаны достичь», — сказал премьер. По его мнению, снизить уровень ставок по ипотечным кредитам можно, лишив банки возможности накручивать ставку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей