Новости партнеров
Общество

Новый приказ Минздрава РФ не предписывает закрывать стоматологические кабинеты - ведомство

18.02.2020 08:53|ПсковКомментариев: 0

Новый приказ Минздрава РФ не предписывает закрывать стоматологические кабинеты - ведомство

Поправки в ведомственное Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи, утвержденные приказом Минздрава, не требуют закрытия кабинетов стоматологов и психологов в российских поликлиниках, сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Приказом обновляются требования к минимальному наличию в составе структуры медицинской организации кабинетов и отделений в составе в зависимости от численности прикрепленного населения. Вместе с тем важно отметить, что приказ не лишает граждан возможности получения стоматологической помощи и не предписывает сокращать стоматологические кабинеты», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что главный врач поликлиники и региональные власти сами могут решать вопрос о том, нужны ли в медицинской организации отделения или кабинеты стоматологии. Структура и штатная численность медицинского и иного персонала стоматологического отделения, кабинета или лаборатории утверждается в зависимости от того, сколько людей в них нуждаются.

Не предписывает новый приказ и закрытие кабинетов других специалистов, в частности, психологов, разъясняют в Минздраве.

«Что касается других специалистов, о которых упоминается в сообщениях СМИ, то потребность в них устанавливается в зависимости от уровня и структуры заболеваемости и смертности, половозрастного состава населения и его плотности, удаленности населенных пунктов от медицинских организаций (обособленных структурных подразделений медицинских организаций), а также иных показателей, характеризующих здоровье населения», - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что приказ Минздрава от «О внесении изменений в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» приведет к изменениям в структуре поликлиник в стране - появятся терапевтические, процедурные и диагностические отделения, но якобы исчезнет ряд кабинетов, в частности, стоматолога, психолога и кабинеты отказа от курения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей