Новости партнеров
Общество

Председатель Псковского облсовпрофа призывает руководство «Псковпассажиравтотранса» к переговорам с профсоюзами

18.02.2020 13:18|ПсковКомментариев: 2

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова в своем видеоблоге обратила внимание на ситуацию с исполнением норм трудового законодательства на государственном предприятии Псковской области «Псковпассажиравтотранс», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа.

«Прошло чуть более одного года и мы опять вынуждены обратить внимание общественности на ситуацию в государственном предприятии Псковской области «Псковпассажиравтотранс». На наше недавнее обращение по поводу обновления подвижного состава мы получили очень быстрый ответ и с большим удовольствием почитали интервью высоких чиновников администрации области о том, что уже в конце этого года государственное предприятие получит 200 единиц техники для осуществления своей профессиональной деятельности. Мы также почитали, что благодаря финансовым и юридическим аудитам происходит оптимизация производственных процессов, что позволяет экономить денежные средства данного предприятия и не заводить его в глубокий финансовый кризис. Но у нас есть несколько иная информация, которую мы хотим довести до внимания руководителя организации, руководителя соответствующего профильного комитета администрации и до губернатора Псковской области», — сказала Ульяна Михайлова.

Лидер профсоюзного движения Псковской области отметила, что большая часть оптимизации происходит при условии ущемления интересов трудового коллектива этого предприятия: «Так, например, в декабре прошлого года разрешился длительный спор о спецоценке условий труда, в частности, у такой категории работников как водители. И в декабре прошлого года было постановлено, что водители, оказывается, перерабатывают — по четыре часа в неделю и по два рабочих дня в месяц без соответствующей финансовой оплаты. Кроме того, им недодают их очередной отпуск: в соответствии с действующим трудовым законодательством и условиями охраны труда им должны предоставлять по 35 календарных дней, а им уже несколько лет предоставляют отпуск в 28 дней, нарушая класс вредности, который должен быть у данной категории работников. Что это: плановая экономия или намеренное нарушение права трудящихся данного предприятия?

У кондукторов, по нашему мнению, поставлен неправильный класс вредности, и им также недодают очередной отпуск, таким образом осуществляя соответствующую экономию.

Несколько дней назад в Псковский областной совет профессиональных союзов стали поступать сведения, что при получении расчета заработной платы им не доплачивают за сверхурочные виды деятельности, а также за переработку по совместительству и совмещению. На наш взгляд, это уже начало фактических сведений о долгах по заработной плате».

По информации председателя Псковского облсовпрофа, у трудового коллектива накопилось много претензий. Он несколько раз пытался вступить в переговоры с работодателем, приглашал его на производственные совещания, но последние две инициативы не получили поддержки и работодатель на производственные встречи с трудовым коллективом не пошел. Первичная профсоюзная организация в рамках норм действующего трудового законодательства сделала обращение в адрес руководителя предприятия о вступлении с ним в переговоры по внесению изменений в коллективный договор. И это письменное, совершенно законное требование было проигнорировано, работодатель в переговоры не вступил.

«В Псковский областной совет профсоюзов поступают эпизодические сведения о сокращении численности штатов работников. При этом вводятся аналогичные вакансии, на которые принимают людей, совершенно не связанных с деятельностью данного производства, не предоставляя эти вакансии лицам, которые предполагаются к увольнению. И такой набор фактических нарушений прав трудящихся можно долго продолжать», — подчеркнула Ульяна Михайлова.

Председатель Псковского облсовпрофа призвала руководителя предприятия, уполномоченных представителей собственников имущества юридического лица не вступать в конфликт с профсоюзным активом. «Ведь мы с вами это уже проходили. И мы с вами знаем, чем заканчивается нарушение прав трудящихся вообще на территории Псковской области и конкретно этого предприятия. Никому не надо в условиях сложно экономической ситуации развитие каких бы то ни было трудовых конфликтов. Но если это понадобится, если это будет единственный способ защиты прав трудящихся данного предприятия, то мы будем прибегать ко всем мерам, предусмотренным и предоставленным нам нормами действующего трудового законодательства», — заключила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей