Новости партнеров
Общество

В Пскове состоялось вручение дипломов этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса

19.02.2020 17:06|ПсковКомментариев: 1

В актовом зале администрации Псковской области состоялось вручение дипломов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Председатель избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов вручил дипломы победителям и участникам олимпиады, пожелал им успехов и поблагодарил детей за активность, а родителей и преподавателей за воспитание талантливых детей.


Всего на региональный этап олимпиады поступило около 130 заявок из 8 районов Псковской области. Все участники были разделены на три группы: учащиеся 9, 10 и 11 классов. В очном этапе, который проходил в Пскове, приняли участие 34 человека, семеро из которых по количеству набранных баллов объявлены призерами, а двое стали победителями и распоряжением председателя ЦИК включены в список для участия в финале олимпиады. Финалистам будет необходимо ответить на 40 тестовых вопросов и перед комиссией жюри защитить задачу в устной форме.

Секретарь ИКПО Сергей Ковальчук отметил, что на региональном этапе олимпиады было представлено 5 задач, с которыми с разной степенью успешности справились абсолютно все участники. На втором этапе всех участников попросили подготовить эссе на различные темы, касающиеся вопросов избирательного права. Например, ученики писали о том, почему на выборах важен каждый голос или описывали какими качествами должен обладать кандидат, чтобы его поддерживали избиратели.

«Олимпиада была задумала для того, чтобы выявлять талантливых детей, а также тех, кто кто занимается научной работой. Я бы хотел поздравить ваших родителей с тем, что они воспитали детей, которыми можно гордиться. Очень приятно, что дети уделяют внимание таким важным вопросам. Эта олимпиада - это реальная возможность показать ваши знания, а также знания преподавателей, которые вас готовили. Вы всегда можете придти в избирательную комиссию, посмотреть как она работает, в дальнейшем это поможет вам определиться профессией. Я желаю всем удачи, уже сейчас все понимают, что у вас есть резерв успешно идти по жизни», - заявил Сергей Ковальчук.

Он также отметил, что для ИКПО очень важно услышать от всех участников олимпиады обратную связь, чтобы понять нужна ли такая олимпиада, в каком формате ее лучше проводить, нравится ли ученикам участвовать в таком формате, как они относятся к тому, что со школьной скамьи их учат думать и размышлять на такие важные общественные темы.

Председатель ТИК Порховского района Сергей Герасимов поделится с участниками мероприятия положительным опытом проведения районной олимпиады по избирательному праву среди школьников. Он отметил, что олимпиада в Порховском районе проводилась уже 9 раз.

«Вместе с Избирательной комиссией Псковской области мы стали задумываться о постоянной работе по пропаганде избирательного права. Тогда мы пошли в школу читать лекции по избирательному праву, а затем задумались, как реализовать знания учеников и родилась мысль проводить районную олимпиаду. Ежегодно в ней участвует не менее 30 детей. Сейчас в нашей олимпиаде 15 вопросов по общему избирательному праву и 15 вопросов по специальному. В рамках декады молодого избирателя мы проводим курс лекций и занятий, чтобы учащиеся подходили к региональному этапу олимпиады уже хорошо подготовленными», - рассказал Сергей Герасимов.

Представитель Российского движения школьников Алена Иванова также выступила перед собравшимися, поздравила школьников с участием в олимпиаде, отметив, что это большой шаг в их жизни. «Сегодня здесь находятся ребята с активной жизненной позицией, которые готовы к саморазвитию. Для нас вы - гордость Псковской области», - заявила она.

Алена Иванова рассказала, что с 2016 года на территории Псковской области активно функционирует отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Она заявила, что ранее деятельность осуществлялась в основном через школы, но уже на протяжении последнего года налажен другой более современный и удобный для школьников формат работы.

«С помощью нашего сайта «рдш.рф», вы можете активно заниматься самореализацией. Там можно учиться онлайн в корпоративном университете, можно подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ. Там у каждого школьника есть свой личный кабинет, как страница в соцсетях. А при участи в различных проектах вы зарабатываете баллы и повышаете статус. Наша главная цель - это саморазвитие, очень важно помочь школьникам достигать своих целей в будущем», - поделилась Алена Иванова.

Далее состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Избирательной комиссией Псковской области и Псковским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Затем для всех собравшихся состоялся праздничный фуршет.

«Мы постарались сделать мероприятие не только официальном, поэтому мы приглашаем всех к фуршету, чтобы мы смогли свободно пообщаться. Если ко мне будут какие-то вопросы, предложения, то я готов со всеми лично все обсудить», - заключил Игорь Сопов.

 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей