Новости партнеров
Общество

Пересмотреть подходы к ведению похоронного дела предложил глава Минстроя

21.02.2020 19:35|ПсковКомментариев: 4

Механизм управления похоронным делом может быть пересмотрен на региональном уровне, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев, передает «Интерфакс».

«Мы знаем, как это все происходит в деревнях. Надо ли это на уровне субъектов? Может быть надо посмотреть, чтобы подход был несколько иной. Москва, Санкт-Петербург, Московская область - отдельное регулирование, зачем всю страну подгонять под эту историю? У нас федеративное государство», - сказал Якушев в пятницу на заседании Общественного совета при Минстрое.

В свою очередь президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш предложил Минстрою передать полномочия по ведению похоронного дела с местного самоуправления губернаторам.

«Мы не понимаем законодательства, сфера разбита полностью и принадлежит местному самоуправлению за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Крыма. Мы должны определиться в конечном итоге и отдать субъекту Федерации, пускай губернатор об этом думает», - отметил Кодыш.

При этом глава Минстроя подчеркнул, что перекладывание полномочий на федеральный уровень не решает всех сложностей, поскольку проблема похоронного дела в стране находится гораздо глубже.

«У нас все время желание поднять все полномочия гораздо выше. Если мы думаем, что подняли полномочия на уровень федерального министерства, то жизнь сразу изменится в лучшую сторону, но проблема гораздо глубже сидит. Во-первых, надо прописать все правильно, что это за действия, а во-вторых, у нас проблема другая - у нас полномочия не подкреплены финансово», - заявил министр.

В апреле 2019 года стало известно, что Минстрой РФ подготовил законопроект «О похоронном деле», согласно которому в стране могут появиться частные кладбища. У них будет частный оператор, который сможет получать прибыль за оказанные услуги. При этом оказывать ритуальные услуги смогут только те компании, с которыми заключены соглашения. В октябре прошлого года законопроект был внесен в правительство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей