Новости партнеров
Общество

Володин, Турчак и депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект о дистанционных диагнозах

25.03.2020 21:17|ПсковКомментариев: 10

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак и депутаты от «Единой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который наделяет врачей правом дистанционно ставить диагнозы пациентам. Документ опубликован в электронной базе Госдумы, сообщает РБК.

Согласно документу, правительство страны сможет устанавливать особый порядок оказания медицинской помощи, в том числе с использованием телемедицинских технологий. Такими полномочиями кабмин планируют наделять в условиях чрезвычайной ситуации или эпидемии заболевания, которое представляет опасность для окружающих.

Сейчас телемедицинские технологи врачам можно применять только после очного приема пациента. Они не предназначены для того, чтобы дистанционно ставить первичный диагноз и назначения лечения. Согласно действующим законам, их могут применять только для консультаций по профилактике, мониторинга состояния здоровья пациента и решения вопроса об очном приеме у врача.

В начале 2018 года вступил в силу закон о телемедицине. Он позволяет врачам получать жалобы от пациентов и собирать их анамнез через интернет и по телефону. Турчак сообщил РБК, что в других государствах предполагает как минимум предварительную диагностику и постановку диагноза. По его словам, актуальность законопроекта «многократно возрастает в условиях борьбы с коронавирусом».

«Новый закон разрешит проводить медосмотры дистанционно, ставить диагноз и при наличии достаточных оснований назначать лечение, не говоря уже о том, что он позволит оказывать пациенту медпомощь с применением телемедицинских технологий без необходимой сегодня идентификации», - сказал вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей