Новости партнеров
Общество

460 звонков поступило на горячую линию по профилактике коронавируса в Псковской области

26.03.2020 11:15|ПсковКомментариев: 0

По состоянию на 25 марта на горячую линию по профилактике коронавируса в Псковской области поступило 460 звонков, из них от граждан «группы риска» - 170. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила в рамках парламентского часа перед сессией Псковского областного Собрания председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.  

Она напомнила, что коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Инфекция в основном передается воздушно-капельным путем, но возможен воздушно-пылевой и контактный путь. Передача происходит через воздух, продукты, предметы обихода. Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток. Наиболее тяжелое течение наблюдается у пациентов старше 50 лет с хроническими сопутствующими заболеваниями.

Основные симптомы заболевания: повышение температуры, кашель сухой (или с небольшим количеством мокроты), значительно реже появляется ощущение сдавленности в грудной клетке и одышка.

На данный момент пандемия охватила 194 страны, заразились около 360 тыс. человек, умерло более 16 тыс. человек. 

Марина Гаращенко напомнила, что на территории области в целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции проводятся карантинные мероприятия, организационные мероприятия в системе здравоохранения по оказанию медицинской помощи, изоляции  и мониторингу ситуации. 

Введен режим повышенной готовности. Губернатором утвержден План организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Псковской области. 

В целях реализации Плана из областного бюджета выделено дополнительное финансирование в размере 2,4 млн рублей для закупки дополнительного количества средств индивидуальной защиты (противоэпидемических костюмов, респираторов), транспортировочного изолирующего бокса, лекарственных средств, рекомендуемых для экстренной профилактики и лечения заболевания новой коронавирусной инфекцией.  

Создан оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Псковской области под руководством первого заместителя губернатора области Веры Емельяновой. С 15 марта работа  штаба переведена на круглосуточный режим в целях осуществления непрерывного взаимодействия, обмена информацией и принятия оперативных решений.

Комитетом по здравоохранению Псковской области выполняются поручения губернатора области, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. 

Налажено межведомственное взаимодействие с широким кругом участвующих организаций, проводится работа в интернет-пространстве и социальных сетях, функционирует круглосуточная «горячая линия» по номерам 8-800-444-10-41 и 29-90-03 для связи с гражданами в целях передачи ими сведений о месте, датах пребывания и возвращения, контактной информации. Проводится разъяснительная работа с населением области по использованию средств индивидуальной защиты, необходимости соблюдения самоизоляции, а также по предотвращению панических или нигилистических настроений в обществе.

Издан указ губернатора области «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», которым введен комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику и предупреждение заболевания: ограничено участие граждан в массовых мероприятиях, образовательные учреждения переведены на дистанционный режим обучения, усилен санитарный режим в медицинских организациях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей