Новости партнеров
Общество

В озерах Псковской области искали технику времен Великой Отечественной войны

27.03.2020 09:57|ПсковКомментариев: 1
Псковская область. Фото: Кирилл Крикливый, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

В Псковской области завершилась поисковая экспедиция Русского географического общества и Экспедиционного центра министерства обороны Российской Федерации. Как сообщает Русское географическое общество, специалисты изучили местные леса и четыре озера, надеясь обнаружить боевую технику времен Великой Отечественной войны, потерянную в ходе боевых действий 1944 года. Поисковики развенчали мифы о том, что в обследованных ими местах могут находиться подбитые танки и самолёты, но обнаружили другие следы военных действий и планируют продолжить работы.

Для участия в экспедиции РГО и Минобороны РФ были привлечены профессиональные поисковики из отряда «Забытый батальон», объединения «След Пантеры» и центра подводных работ города Воронеж «Петр». Специалисты тщательно обследовали озера Свибло, Пустое Могильно, Сутокское и Неведро с помощью современной аппаратуры, провели магнитометрический, радарный и визуальный поиск, чтобы на 99,9% исключить возможность пропустить какой-либо технический объект.

Фото предоставлено участниками экспедиции

По словам местных жителей и некоторым архивным данным, в озерах должны были находиться подбитые немцами советские танки и самолеты, однако поисковики не обнаружили в водоемах никаких признаков железных машин.

«Я бы не стал называть результат отрицательным, потому что развеять легенду - тоже труд, - рассказал командир поискового отряда «Забытый батальон» в городе Себеж Владимир Бумаков. - В озере Свибло мы ничего не нашли, хотя местные жители говорили, что там могут быть два наших танка, пущенные под лед разрывами немецких снарядов. В озере Пустое Могильно мог находиться танк Т-34, который пытался проскочить по льду озера, чтобы ворваться в опорный пункт немцев в деревне Александрово. Но техники на дне нет. В озерах Сутокское и Неведро мы искали самолеты, но ничего не обнаружили. Возможно, технику вытащили сразу после войны».

При этом на дне озера Свибло найдены остатки переправы, скорее всего, наведенной советскими войсками. От нее сохранились деревянные столбы. Кроме того, в озерах Свибло и Пустое Могильно поисковики обнаружили огромное количество осколков авиабомб и артиллерийских снарядов.

«Немцы работали здесь очень серьезно, большими калибрами. Нашим войскам приходилось тяжело», - отметил Владимир Бумаков.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Планируется, что поисковые работы продолжатся осенью - специалисты исследуют другие озера Псковской области. Поисковики уверены, что рано или поздно военная техника обязательно найдется, ведь в районе велись активные боевые действия, и местные жители продолжают утверждать, что танки и самолеты уходили под лёд.

хотим найти технику и поставить на постамент в поселке Идрица - на родине Знамени Победы в Великой Отечественной войне, или в городе Себеж. Эти города заслуживают таких памятников. Они напоминали бы современникам и потомкам о том, какой ценой была завоевана независимость нашей страны», - добавил Владимир Бумаков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей