Новости партнеров
Общество

ФАС выявила признаки сговора на рынке гречки

27.03.2020 14:12|ПсковКомментариев: 1

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила признаки картельных сговоров на рынке производителей гречневой крупы. В случае подтверждения факта картельного соглашения нарушителям грозит уголовная ответственность, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, пишет ТАСС.

«Мы провели 11 внеплановых выездных проверок производителей гречневой крупы и вывили там картельные соглашения, то есть все-таки элементы сговоров между производителями, которые пытались в этой ситуации вести себя недобросовестно. Факт картельного соглашения, если нами будет доказан вместе с правоохранительными органами, влечет за собой уголовную ответственность сроком лишения свободы до шести лет включительно», - сказал он.

Кроме того, ФАС выявила «факторы некоторого придерживания товаров». «Сегодня вы можете убедиться, что на полках гречневая крупа есть, хотя и не в каждом магазине», - подчеркнул Игорь Артемьев.

Ранее ФАС сообщила, что получила более тысячи жалоб от граждан на рост стоимости продуктов. Большинство из них касаются роста цен на гречку, рис и сахар, а также туалетную бумагу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей