Новости партнеров
Общество

В Госдуме обсуждают льготный режим для пенсионеров по уплате налога на проценты

30.03.2020 08:31|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов планирует предложить введение льготного режима для граждан, которые за долгие годы накопили средства, держат их в банках и рассматривают доход по ним в качестве будущей прибавки к пенсии. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на главу комитета Ярослава Нилова.

Введение налога на доходы физлиц (НДФЛ) с вкладов на сумму более 1 млн рублей стало одной из самых обсуждаемых мер, предложенных президентом в обращении к гражданам.

Социологи отмечают, что чаще всего на депозитах сберегают средства люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Эксперты полагают, что можно вывести пенсионеров из-под действия налога, кратно подняв предложенную планку в миллион рублей. Кроме того, специалисты считают, что это добавит мере реальный статус «налога на богатых».

Вопрос с установлением НФДЛ на процентный доход с вкладов, превышающих миллион рублей, должен быть решен к 20 апреля. Такое поручение по итогам своего обращения утвердил 29 марта президент Владимир Путин.

На прошлой неделе по критериям этого налога звучали самые разные пояснения и это, конечно, привело к появлению тревожных настроений среди ряда вкладчиков. Большинство вопросов касались двух параметров: будут ли суммироваться вклады в разных банках и будет ли налогооблагаемой базой доход с депозита свыше миллиона, или именно доход в миллион рублей, пишет издание.

Однако в воскресенье в утвержденных поручениях президент еще раз подчеркнул: налог будет установлен в отношении дохода в виде процентов, полученных по вкладу (остаткам на счете) в банке. Ведомства пока не готовы разъяснить все параметры нововведения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей