Новости партнеров
Общество

Мишустин призвал ввести в регионах РФ карантин, аналогичный московскому

30.03.2020 10:11|ПсковКомментариев: 4

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал глав субъектов РФ проработать введение карантинов, подобных введенному в Москве, в своих регионах.

«Прошу руководителей субъектов РФ обратить внимание на этот опыт и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что указами мэра Москвы и губернатора Московской области расширен режим повышенной готовности. «Шаги, которые там предпринимаются, это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», - сказал Мишустин.

Премьер-министр призвал не снижать темпы борьбы с коронавирусом, заметив, что меры, которые принимает правительство и озвучены президентом, оправданы.

На совещании с вице-премьерами в понедельник он напомнил о том, что с 30 марта в соответствии с указом президента в России началась нерабочая неделя. «Мы делаем все, чтобы люди могли с достаточным комфортом провести ее дома в режиме самоизоляции, а те, кому ответственности не хватает, не имели возможности распространить этот опасный вирус и заражать им других», - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что основная задача правительства - «работать на опережение, минимизировать распространение вируса».

«Мы в режиме реального времени мониторим ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. И, подчеркну, что эти решения, которые были приняты - президента, правительства - были абсолютно оправданы, чтобы максимально защитить людей, чтобы наша система здравоохранения справлялась с лечением заболевших», - сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул, что меры дают свои результаты. «Сейчас главное - не снижать этот темп и усиливать нашу работу», - сказал Мишустин.

Премьер напомнил, что уже закрыты торговые центры, развлекательные учреждения, открыты лишь продуктовые магазины и магазины, которые торгуют товарами первой необходимости, кафе и рестораны работают только в режимах «на вынос» и доставки.

«Также ужесточается ответственность за нарушения карантинных мер. Правительство одобрило соответствующие поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях», - сказал Мишустин, напомнив, что с 30 марта введены ограничения на передвижения всех видов транспорта через госграницу России, включая и сухопутную часть с Белоруссией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей