Новости партнеров
Общество

К лету в Псковском районе появятся новые площадки и дворы

30.03.2020 11:34|ПсковКомментариев: 0

В апреле в Псковском районе приступят к работам по благоустройству дворовых и общественных территорий. Их планируется выполнить в довольно короткие сроки. Уже к началу лета во многих деревнях станут более удобными и красивыми места для отдыха и проживания людей.

Расширен перечень работ

В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 11 дворов и три общественные территории в Середкинской, Тямшанской, Завеличенской, Писковичской, Логозовской и Ядровской волостях. Если в прошлом году акцент сделали на пространства, которыми пользуются многие жители населенных пунктов, то в этом году удалось включить значительно больше дворов многоквартирных домов, ведь большинство из них уже давно нуждаются в ремонте.

«Все сразу сделать невозможно. Стараемся действовать последовательно, с учетом выделяемых средств, - говорит глава Середкинской волости Раиса Шумкина. - В этом году жильцы предложили благоустроить дворы около домов №1, 2, 3 и 4 по улице Рыбакова и домов №1 и 3 по улице Родионова, и наши заявки были одобрены комиссией. В прошлом году в Середке, в том числе и на этих улицах, провели освещение и установили более 50 новых светильников».

За апрель и май в Псковском районе будут также отремонтированы дворы по следующим адресам: в деревнях Соловьи, д.3; Родина, ул. Школьная, д.2; Неелово-1, ул. Новая, д.3; Тямша, ул. Октябрьская, д.10 и 11. В соответствии с внесенными изменениями в государственную программу Псковской области «Формирование современной городской среды» расширен перечень видов работ, выполняемых при благоустройстве дворовых территорий. Теперь он включает ремонт дворовых проездов, освещение, озеленение, установку скамеек, урн и ограждений вдоль проездов, устройство новых и ремонт существующих тротуаров, как асфальтированных, так и из плитки, замену люков и регулирование крышек колодцев, оборудование автомобильных парковок и открытых водоотводных систем. Все дополнительные работы, в том числе установка детских, спортивных площадок, беседок и малых архитектурных форм около многоквартирных домов, могут выполняться только при условии 20-процентного софинансирования граждан.

Приоритеты определяют жители

Псковскому району на реализацию всех мероприятий по программе «Формирование комфортной городской среды» выделяется более 11,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Наибольший объем средств предусмотрен на благоустройство общественных пространств. В деревне Родина планируется привести в порядок территорию напротив магазина «Пятерочка», которая уже давно нуждается в ремонте. Довольно дорогостоящими получились проекты по обустройству спортивноигровой и детской площадок в деревнях Тямша и Писковичи, где планируется установить большие игровые комплексы и уличные тренажеры.

Жители Тямши ждали три года, пока придет очередь оборудовать территорию между домами №10 и 11 по улице Октябрьской. Здесь привыкли собираться ребята со всего поселка. Двор безопасный, и родители спокойно отпускают детей гулять.

«Раньше на этой площадке были конструкции из оцилиндрованного бревна, которые со временем обветшали, и их пришлось убрать», - рассказывает глава Тямшанской волости Нина Николаева. - К лету должны появиться современные комплексы: игровой и спортивный. Да, мы их долго ждали. Но жители сами определяют приоритеты, когда готовятся заявки в муниципальную программу по благоустройству. В первую очередь было решено сделать уличное освещение, поскольку фонари, расположенные на крышах пятиэтажек, совсем плохо освещали территорию. А в прошлом году средства направили на обустройство пешеходной зоны от автобусной остановки до жилых домов, так как по этой дороге было опасно ходить из-за проезжающего мимо транспорта. Теперь пришло время оборудовать площадку».

Как пояснили в комитете по ЖКХ, строительству, дорожному хозяйству и архитектуре администрации Псковского района, в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды», рассчитанную до 2024 года, включены все неблагоустроенные дворовые территории и предварительно распределены по годам. От инициативы и активности самих граждан зависит, насколько быстро отремонтируют их двор. Принято решение выполнить без конкурса пять заявок, которые остались не реализованными с 2017 года.

Администрация района ежегодно извещает граждан и глав волостей о времени приема новых заявок в программу по благоустройству. В связи с тем, что все объекты, включенные в план нынешнего года, должны быть завершены до конца мая, предполагается уже летом начать работу по рассмотрению новых инициатив жителей.

Любовь Павлова, газета «Псковская провинция»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей