Новости партнеров
Общество

Руководство «Псковпассажиравтотранса» намеревается уволить главную медсестру здравпункта предприятия

30.03.2020 13:45|ПсковКомментариев: 8

Главная медсестра здравпункта ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Ольга Павлова получила устное предупреждение об увольнении. По информации, доведенной до нее отделом кадров, основанием для прекращения трудовых отношений должно стать несоответствие должностным обязанностям - у Ольги Павловой, имеющей медицинское среднее специальное образование, нет квалификации «Организация сестринского дела». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе псковского облсовпрофа. 

«У меня действительно нет такого образовательного сертификата, руководство предприятия было в курсе этого, когда в 2018 году предложило мне занять должность главной медсестры. Изначально предполагалось, что я пройду обучение, уже работая в должности, но, когда на предприятии сменился руководитель, - им на тот момент стал Николай Киянец - этот вопрос был отложен на неопределенный срок из-за отсутствия финансовых средств на мое обучение», - пояснила Ольга Павлова.

Она работает на предприятии с 2002 года. В 2018 году Ольга Павлова согласилась прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы выйти на работу в должности главной медсестры. Все это время претензий к качеству её работы у руководства не было. «Мне приходилось заниматься организацией работы 11 медиков, 6 из которых работают по совместительству, а также консультированием медиков в филиалах. Составление сложного графика их работы было полностью моей обязанностью. С одной стороны, я не представляю, кто сможет выполнить хотя бы эту работу сейчас — ведь вот-вот начнется апрель, и график должен быть готов. С другой стороны, если я теперь не соответствую своим должностным обязанностям, почему мне не предлагают работу в другой должности?» - выражает свое недоумение Ольга Павлова.

Ситуацию прокомментировала председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова: «Специалисты Псковского облсовпрофа внимательно изучили данную ситуацию, а также реальную угрозу, связанную с возможным увольнением главной медсестры здравпункта ГП ПО «Псковпассажиравтотранс». С этической точки зрения хочу заметить, что в условиях угрозы распространения коронавируса ставить вопрос об увольнении работника, который имеет необходимое базовое медицинское образование, - это не только нелогично, но и политически неправильно. Если говорить о юридическом обосновании такого увольнения, то у Псковского облсовпрофа есть все организационные и правовые основания выдвинуть в адрес руководства Псковпассажиравторанса» требования о прекращении незаконных действий в отношении медицинского работника. Потому что нормы действующего трудового законодательства, а также нормы федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» дают работникам в целом и медицинским работникам в частности большой перечень гарантий. В том числе медицинские работники имеют право на основную гарантию, связанную с профессиональной подготовкой или переподготовкой за счет средств работодателя. То есть конкретная норма части 4 статьи 196-й  Трудового Кодекса РФ и ряд норм федерального закона, указанного выше, обязывает работодателя за счет собственных средств произвести обучение работника. И только в случае, если работник после официального письменного предложения об обучении выразил неготовность к нему либо отказ об обучения, у работодателя возникают правовые основания осуществить расторжение трудовых отношений с ним. Поэтому сегодня ожидаем от руководства предприятия не действий, связанных с увольнением данного работника, а действий, связанных с направлением его на обучение и получение необходимой профессиональной подготовки для осуществления деятельности в той должности, в которую она была принята».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей