Новости партнеров
Общество

Минэнерго разработает новую процедуру газификации регионов за два месяца

31.03.2020 19:59|ПсковКомментариев: 0

В течение двух месяцев в Минэнерго разработают инициативу, которая предполагает создание в России единых региональных газовых операторов и уточняет источники финансирования газификации регионов. О таких планах заявил замминистра энергетики Павел Сорокин на пленарном заседании Госдумы 31 марта, сообщает «Парламентская газета».

«Сейчас министерство энергетики готовит пакет изменений в процедуру газификации достаточно существенных. <…> Я думаю через месяц-два мы выйдем с дополнительными инициативами, которые уже были обсуждены в Совете Федерации, от Министерства энергетики, от правительства», - сказал он.

В том числе планируется создание первых единых региональных газовых операторов, которые будут ответственными за всю цепочку газификации - от магистралей до фактические поставки газа до границ участков. Кроме того, в документе уточнят источники финансирования и унифицируют планы по газификации федерального и регионального значения, «чтобы они наконец-то стали синхронизированными и могли уже мониториться достаточно жёстко», пояснил Сорокин.

Это необходимо для достижения уровня газификации 83 процента от общего количества домохозяйств, который нужно достичь до конца 2035 года, заключил замминистра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей