Новости партнеров
Общество

Глава администрации города призвала великолучан к соблюдению мер по противодействию коронавирусу

31.03.2020 17:24|ПсковКомментариев: 0

Глава администрации города Великие Луки Любовь Романова призвала великолучан к соблюдению дополнительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Как соообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации, она обратила внимание, что в соответствии с указом губернатора Псковской области о мерах по противодействию распространения коронавируса на территории Великих Луки Великолукского района действуют дополнительные меры профилактического и ограничительного характера.

«Уважаемые великолучане! Прошу вас с пониманием отнестись к вводимым мерам и ответственно подойти ко всем требованиям данного указа. Все разработанные рекомендации и ограничительные мероприятия направлены на организацию максимального противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона и нашего города Великие Луки. От соблюдения данных рекомендаций, ограничений и предписанного режима самоизоляции зависит сохранение вашего здоровья, здоровья ваших родных, близких и многих окружающих вас людей. Давайте приложим все возможные усилия и остановим распространение вируса», - подчеркнула Любовь Романова.

В период по 5 апреля жители и гости города Великие Луки и всей Псковской области обязаны соблюдать правила социального дистанцирования, то есть соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и на транспорте, за исключением легковых такси.

Гражданам в возрасте старше 65 лет предписано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания или пребывания, в жилых и садовых домах. Исключение составляют отдельные группы граждан (перечень можно найти в тексте указа).

Также текст указа содержит рекомендацию соблюдать режим самоизоляции неработающим гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к данному указу.

Введен временный запрет на посещение объектов религиозных организаций. Он вступает в силу 1 апреля. Исключение составляют служители и персонал данных организаций.

Также вводится ограничение передвижения по территории Псковской области. Свободное передвижение разрешено в границах муниципального района и городского округа по месту проживания или пребывания гражданина. В качестве исключения допускается: следование к месту или от места работы, если она не приостановлена в соответствии с указом президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»; осуществление отдельных видов деятельности, например, оказание транспортных услуг или услуг доставки; передвижения для обращения за медицинской помощью и в случаях прямой угрозы жизни и здоровью. Также допускаются поездки к месту и от места проживания членов семьи гражданина или к объекту недвижимого имущества, находящегося в собственности.

Помимо этого передвижение несовершеннолетних разрешено только с сопровождением родителей или лиц, их заменяющих.

Также гражданам в возрасте старше 60 лет рекомендуется посещать объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, только в период с 9:00 до 11:00.

Ряд обязанностей согласно указу вводится для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Псковской области. В частности они должны активизировать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и решения различных вопросов деятельности.

Кроме того, организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю на территории нашего региона, за исключением аптек и аптечных пунктов, предписано установить время посещения объектов розничной торговли с 9:00 до 11:00 часов только для граждан старше 60 лет.

Также документ содержит четкие указания для граждан, прибывших на территорию региона после 17 марта из-за рубежа. Как и прежде, они обязаны сообщить о своём возвращении и пребывать на карантине в течение 14 дней.

Значительные изменения вносятся работу общественного транспорта. В частности, по 5 апреля включительно работа общественного автомобильного транспорта должна осуществляться по графику выходного дня. Городской транспорт переводится на сменный режим работы с организацией обязательных перевозок пассажиров с 7:00 до 10:00 в утренние часы, с 17:00 до 20:00 в вечерние часы. Пригородное сообщение будет осуществляться не чаще двух раз в сутки (утром и вечером).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей