Новости партнеров
Общество

В ВОЗ и ВТО предупредили о возможных перебоях в поставках продовольствия

01.04.2020 15:34|ПсковКомментариев: 0

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная торговая организация (ВТО) предупредили об опасности мер, направленных на борьбу с пандемией, так как они могут поставить под угрозу продовольственное снабжение, мировую торговлю и продовольственную безопасность. Об этом сообщает ТАСС.

В совместном заявлении трёх международных организаций отмечается, что в первую очередь риск касается сельскохозяйственного, транспортного секторов и пищевой отрасли.

«Действуя с целью защиты здоровья и благополучия своих граждан, страны должны учитывать, что любые ограничительные меры не должны нарушать цепи поставок продовольствия», — говорится в заявлении.

Уточняется, что, в частности, из-за ограничения перемещения работников в сфере сельского хозяйства и пищевой отрасли на границах могут увеличиваться задержки контейнеров с продовольствием, что ведёт к порче товаров и росту отходов. Это может иметь ощутимые последствия для наиболее уязвимых групп населения.

В свою очередь, неуверенность в достаточной обеспеченности продовольствием может породить волну экспортных ограничений и привести к дефициту на мировом рынке и резкому росту цен.

Теги: #ВОЗ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей