Новости партнеров
Общество

Закон о материальной ответственности российских военных подписал президент

01.04.2020 16:51|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о материальной ответственности военных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал правовой информации.

Закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации и других войсках за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу воинской части.

Законом также определяется, что срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности будет приостанавливаться на период предварительного расследования или судебного разбирательства. Кроме того, военнослужащему по контракту будет предоставлена возможность возместить ущерб с рассрочкой платежа.

Кроме того, документ устанавливает порядок возмещения причиненного ущерба. В частности, военнослужащий не будет привлечен к ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира, в результате правомерных действий, действий или бездействия, связанных с оправданным служебным риском, или действия непреодолимой силы, а также за ущерб, причиненный в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны.

Срок привлечения военнослужащих к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.

Отмечается, что к ответственности будут привлекать командиров, не принявших меры к возмещению виновными причиненного ущерба.

Теги: #армия
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей