Новости партнеров
Общество

Сроки рассмотрения заявлений на маткапитал сократят до 10 рабочих дней

02.04.2020 13:12|ПсковКомментариев: 0

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление, которое сократит сроки рассмотрения заявлений на маткапитал в три раза - с одного месяца до 10 рабочих дней, а средства будут перечислять вдвое быстрее - за пять дней вместо 10. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Еще одно постановление существенно упрощает процедуру получения материнского капитала, в том числе за счет перевода этой госуслуги в электронный формат. Сроки рассмотрения заявлений сократятся в три раза - с одного месяца до 10 рабочих дней. Средства будут перечислять вдвое быстрее - за пять дней вместо 10. Маткапитал можно будет использовать для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке», - сказал он в ходе заседания правительства в четверг.

Также премьер отметил, что правительство внесет изменения в госпрограмму социальной поддержки граждан с детьми от трех до семи лет, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. «Ежемесячная выплата с 1 января этого года составляет не менее половины прожиточного минимума ребенка в соответствующем регионе. В общей сложности на эти цели будет выделено более 136 миллиардов рублей, из них почти 105 миллиардов - средства федерального бюджета», - заявил Михаил Мишустин.

Кроме того, он отметил, что подписал постановление, которое устанавливает временный порядок оформления больничных листов и выплаты пособий в период карантина из-за коронавируса, в том числе людям старше 65 лет, если они работают. «Эти правила будут распространяться и на тех, кто соблюдает режим самоизоляции дома или на даче», - указал председатель правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей