Новости партнеров
Общество

Ученые назвали питомцев, уязвимых к коронавирусу

02.04.2020 13:41|ПсковКомментариев: 2

Исследование, проведенное учеными Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института, показало, что коты восприимчивы к COVID-19 и могут заражать друг друга, при этом пока не установлено, могут ли они инфицировать людей, следует из препринта, опубликованного на сайте bioRxiv.

«Тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2 (SARS-CoV-2) вызывает инфекционное заболевание COVID-19, о котором впервые сообщили в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Несмотря на огромные усилия по борьбе с этим заболеванием, COVID-19 в настоящее время распространился в более чем 100 странах и вызвал глобальную пандемию. SARS-CoV-2, предположительно, возник у летучих мышей, однако промежуточные животные-источники вируса неизвестны», - говорится в документе.

В связи с быстрым распространением коронавируса по всему миру все чаще появляются опасения относительно того, могут ли домашние питомцы быть носителями коронавируса и заражать своих хозяев.

Отмечается, что группа ученых «исследовали восприимчивость хорьков и животных, находящихся в тесном контакте с людьми, к SARS-CoV-2».

«Мы обнаружили, что SARS-CoV-2 слабо реплицируется у собак, свиней, кур и уток, но эффективно у хорьков и кошек. Мы также обнаружили, что вирус у кошек передается воздушно-капельным путем», – указано в исследовании.

При этом другие ученые, мнение которых опубликовал журнал Nature, заявляют, что результаты исследований китайских специалистов достаточно любопытные, однако советуют владельцам котов не волноваться.

«Результаты основаны на лабораторных экспериментах, при которых небольшому количеству животных намеренно вводили высокие дозы вируса SARS-CoV-2, и они не отражают условия реального взаимодействия между людьми и их домашними животными», - заявила известный вирусолог Линда Саиф из Университета штата Огайо.

По ее словам, нет прямых доказательств того, что зараженные кошки могут выделить достаточно патогена коронавируса, чтобы заразить человека.

Команда под руководством вирусолога Бу Чжигао ввела образцы вируса SARS-CoV-2 в нос пяти домашним кошкам. Когда через шесть дней две кошки были усыплены, исследователи обнаружили вирусную РНК, а также частицы вируса в верхних дыхательных путях.

Остальные три зараженные кошки были помещены в клетки рядом с тремя незараженными кошками, у одной из которых позже была обнаружена вирусная РНК, это позволило ученым предположить, что она заразилась вирусом воздушно-капельным путем от инфицированных кошек. Также сообщается, что все четыре зараженные кошки выработали антитела против SARS-CoV-2.

При этом, как отметила Саиф, комментируя исследование, ни у одной из зараженных кошек не было симптомов болезни, и только одна здоровая кошка из трех заразилась, находясь рядом с инфицированными. По ее словам, это свидетельствует о том, что уровень передачи вируса между кошками не особо высок.

Она отметила, что в этой области необходимо провести больше исследований, в том числе те, в которых кошкам дают разные «дозы» вируса, чтобы выяснить, могут ли они передать его другим кошкам.

Также ученым удалось установить, что к заражению коронавирусом COVID-19 крайне восприимчивы и хорьки, что, по мнению специалистов, делает этих животных подходящими для тестирования потенциальных вакцин и лекарств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей