Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников поручил начать выплаты в рамках расширения возможностей использования маткапитала

02.04.2020 16:22|ПсковКомментариев: 1

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 2 апреля провел совещание по вопросам дополнительных мер социальной поддержки населения региона. В обсуждении приняли участие его первый заместитель Вера Емельянова и председатель регионального комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Основное внимание было приковано к расширению возможностей использования средств регионального материнского капитала, реализации в регионе проекта социальных карт для многодетных семей. Михаил Ведерников напомнил, что этот вопрос изначально обсуждался на встрече с многодетными матерями, в декабре прошлого года соответствующий закон утвержден депутатами Псковского областного Собрания.

Губернатор отметил, что в настоящее время из-за введенных в регионе ограничительных мер оперативное изготовление социальных карт не представляется возможным. Тем не менее, Михаил Ведерников поручил уже в ближайшее время приступить к реализации закона. Средства многодетным родителям будут выделяться напрямую. «По возможности перевод денежных средств необходимо осуществлять на уже имеющиеся карты, чтобы не было лишнего повода обращаться в банк», - подчеркнул глава региона.

В настоящее время в комитет по социальной защите Псковской области поступило почти 250 соответствующих заявлений с просьбой о дополнительном расходовании средств материнского капитала. Многодетные семьи могут рассчитывать на предоставление не более 20 тыс рублей из средств материнского капитала на приобретение определенных категорий товаров (лекарственных средств, медицинских изделий, детской одежды и обуви, школьных принадлежностей и строительных материалов).

Вера Емельянова проинформировала, что продолжается работа по формированию списка партнеров, готовых к участию в предоставлении услуг в рамках данного закона. «К сожалению, сегодня большинство строительных фирм и магазинов одежды не работают. Но дисконтная часть по линии фармации может быть запущена. Это очень актуально в сложившейся ситуации», - уточнила вице-губернатор.

Михаил Ведерников также акцентировал внимание на то, что после урегулирования ситуации с распространением коронавируса социальная карта в регионе должна быть введена. Ольге Евстигнеевой он поручил продолжить работу над расширением перечня возможных партнеров и разработкой пакета скидок, которые будут предоставляться по социальной карте. Во время совещания стороны также обсудили меры дополнительной социальной поддержки и других категорий граждан, проживающих в Псковской области.

Напомним, региональный материальный капитал действует в Псковской области с 2011 года. За это время в регионе выдано более 8,5 тыс. сертификатов, реализовано свыше 2,8 тыс. сертификатов на сумму более 250 млн рублей. Сумма сертификата составляет 100 тыс рублей. До этого момента средства сертификата можно было направить только на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей